В Браславе выявлены декоративные растения, размещенные в охранных зонах газопроводов. Их пересадят

Новости
По городу Браславу и по территории района проходят трассы подземных газопроводов высокого, среднего и низкого давления. В целях обеспечения безопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы «Положением о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования» установлены охранные зоны, в границах которых действуют определенные ограничения.

В частности, согласно пункту 16.4 данного Положения запрещено в пределах 2 метров по обе стороны от оси вдоль трассы подземного газопровода складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, а в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода – производить посадку деревьев и кустарников всех видов.

Однако в районе многоэтажной застройки Браслава на землях общего пользования немало мест (ул. Октября 17; 17А; 21; 29; 30; 42; Садовая, 35), где кусты акации, калины, сирени, туи и другой растительности препятствуют эксплуатации газораспределительной системы. Об этом ПУ «Браславгаз» уведомило КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» с приложением плансхем и фотоматериалов.

В коммунальном предприятии пояснили, что как только наступит благоприятное время для посадки объектов растительного мира, декоративные кустарники, оказавшиеся в охранных зонах подземных газопроводов, пересадят работники ЖКХ, но только там, где растения высаживались под руководством сотрудников организации. В остальных местах такие работы необходимо выполнить самим жильцам многоквартирных домов. ■

Казимир ПЕТУШКО