Прием граждан в Браславе провел первый заместитель председателя ГПК Беларуси Игорь Буткевич

Новости
Прием граждан в Браславе провел первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Игорь Буткевич. Пообщаться с ним пожелали шестеро браславчан.

Так, многодетная жительница района обратилась к Игорю Буткевичу с просьбой рассмотреть возможность перевода ее сына, который сейчас проходит срочную военную службу, поближе к дому. Замглавы пограничного ведомства выслушал заявительницу и столь же внимательно подошел к изучению возможных вариантов. Он пообещал браславчанке подобрать место для службы ее сына в подразделениях Полоцкого погранотряда либо Сморгонского, в зону ответственности которого входит соседний с нами Поставский район.

К слову, прием еще продолжался, когда генералу доложили о решении вопроса: уже в ближайшие месяцы в одном из формирований Полоцкого пограничного отряда освобождается место, куда требуется военнослужащий именно с той специальностью, которой владеет солдат – уроженец Браславщины.

Остальные вопросы в принципе были однотипными и касались одной-единственной темы – возможности пересечения государственной границы Республики Беларусь. Ситуация у заявителей также была примерно одинаковой: гражданин соседних Литвы или Латвии, имея вид на жительство в нашей стране, сейчас находится на Браславщине, ухаживая за своими престарелыми родителями. В то же время по разным причинам имеется необходимость выезжать домой.

Игорь Буткевич и его помощник из ведомственной юридической службы подробно разъяснили заявителям нормы действующего законодательства. При этом оказалось, что возможностей для законного пересечения границы даже больше, чем кажется – нужно лишь грамотно подобрать основания и спланировать график поездок. На крайний случай есть исключительная мера – персональное разрешение, выдаваемое высшими должностными лицами Госпогранкомитета. В решении этого вопроса И. Буткевич также пообещал при необходимости помочь. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ