Как законно торговать семенами и рассадой

Деньги
В разгаре сезон посева сельхозпродукции и выращивания рассады. Хотелось бы узнать, кто по закону имеет право продавать семенной и рассадочный материал и можно ли физическому лицу, допустим, на рынке продавать излишки такой продукции, выращенной в домашних условиях.

НАТАЛЬЯ, агр. Ахремовцы

Как рассказал начальник Браславской районной инспекции по семеноводству и защите растений Марьян Новицкий, на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия размещено разъяснение насчет осуществления физлицами (в том числе белорусами, ведущими личное подсобное хозяйство) деятельности по производству и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая семена.

Согласно закону семенами сельскохозяйственных растений являются собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений.

При их реализации сортовые и посевные качества должны подтверждаться соответствующими документами. Реализация семян сельскохозяйственных растений лицами, не являющимися субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений, то есть физическими лицами, запрещается.

Субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений признаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений.

Обратите внимание, что плоды, клубни, рассада овощных (например, перцев, капусты, томатов) и цветочных растений, не предназначенные для последующего размножения (воспроизводства), под действие Закона не подпадают. Следовательно, физические лица, в том числе занимающиеся ведением личного подсобного хозяйства, могут их реализовывать, но есть нюанс.

Продажа рассады овощных и цветочных растений на торговых местах на рынке физлицами допускается при наличии у них свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, которое подтвердит качество высеянных семян и выращенной из них рассады. Это соответствует требованиям, указанным в п. 47 Правил функционирования рынков, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686.

Проще говоря, если вы покупаете семена, возьмите и свидетельство на них. С этим документом можно смело продавать рассаду на рынке, чтобы в случае необходимости предъявить покупателю своеобразный «сертификат качества».

К тому же необходимо иметь справку о ведении личного подсобного хозяйства с указанием вида деятельности, например, выращивание плодовых культур или цветочной продукции. ■