Вячеслав Грищенко: «Районные власти ждут от молодежи инициативы и активного участия в реализации намеченных проектов»

Люди
На Браславщине по состоянию на начало года проживает 4 165 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, что составляет более 17 % от общей численности населения региона. Такие цифры на заседании президиума районного Совета депутатов привела начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Чагарина.

Говоря о реализация у нас государственной молодежной политики, она подчеркнула, что данное направление в Беларуси всегда было одним из приоритетных. «Вопросы всестороннего воспитания молодежи, содействия ее духовному, нравственному и физическому развитию, создания условий для свободного и эффективного участия молодых людей в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества, их социальной, материальной, правовой и иной поддержки постоянно находятся в поле зрения органов районной власти», – отметила Ю. Чагарина.

В целом работа с молодежью в районе ведется по нескольким основным направлениям: гражданско-патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, государственная поддержка молодых семей, реализация права молодежи на труд, государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи, содействие организации досуга, профилактика противоправного поведения и др. В разрезе конкретных мер это достаточно широкий спектр инициатив – от классных часов в школе до трудоустройства и мероприятий не только районного, но и областного, республиканского и даже международного уровней.

Что касается работы с молодыми специалистами, то на Браславщине действует региональная система мер по обеспечению организаций молодыми кадрами, их адаптации, стимулированию и закреплению на первом рабочем месте.

Право молодежи на объединение и самоорганизацию реализуется через членство в БРСМ. Яркий пример взаимодействия общественного объединения и власти – Молодежная палата при райсовете депутатов, в состав которой сегодня входят 35 активных ребят, в том числе из числа работающих.

К слову, именно от БРСМ руководство района ждет наиболее деятельной инициативы в плане реализации региональной молодежной политики. По мнению председателя райисполкома Вячеслава Грищенко, организация должна помогать молодым браславчанам в решении их повседневных вопросов, выступать инициатором имиджевых мероприятий, активно участвовать в разного рода проектах и начинаниях.

Глава районного депутатского корпуса Нина Пучинская также заострила внимание на необходимости более широкого привлечения молодого поколения к принятию решений в плане развития региона. «От молодых людей во многом зависит облик Браславщины завтрашнего дня. Поэтому мы должны прислушиваться к мнению молодых и максимально использовать их потенциал на благо развития региона», – резюмировала она. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ