Юные браславчане получили свои первые паспорта

Новости
В нашей стране за десятилетия ее независимого развития установилось много традиций. Одна из них-проведение акции «Мы-граждане Беларуси!», приуроченной ко Дню Конституции. В рамках патриотического проекта, инициатором которого выступил БРСМ, 15 марта четырнадцатилетним юношам и девушкам вручают их главные документы – паспорта. Значимость этого события ощутили и учащиеся учреждений образования Браславского района, которые во вторник собрались в актовом зале СШ № 2 на торжественную церемонию.

Возвышенный настрой ее участников поддерживался соответствующей атмосферой, царившей в фойе школы. Недаром отсюда вели свой репортаж корреспонденты гимназического канала «Око ТВ», которые спрашивали у приглашенных на праздник восьмиклассников об их достижениях и выясняли мнения о роли молодежи в развитии страны. А достижения у талантливых учащихся Браславщины, активных в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни, безусловно, есть: об этом ярко свидетельствовала целая галерея наград, полученных только за последний год. По словам методиста учебно-методического кабинета Ирины Угоренко, среди них – дипломы и Минобразования, и облисполкома, и международные, при том не только за знания и успехи в конкурсах, а также за социально значимую деятельность.

На торжественном мероприятии присутствовало много гостей: представители районной власти, руководители общественных объединений, педагоги. С приветственным словом к юным участникам церемонии обратилась председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская. Она отметила символичность получения главного документа гражданина в день, когда вступает в силу Конституция в новой редакции, изменения в которой направлены на сохранение государственности, мира и согласия на нашей земле, национальных и духовных традиций, исторической памяти. А главное, в ней закреплены нормы, позволяющие развивать в том числе интеллектуальные и нравственные способности молодежи. «Будьте патриотами, любите свою землю, родину, семью, школу, добрыми делами и поступками приумножайте те достижения, которые есть в стране», – пожелала ребятам Нина Антоновна и вручила им паспорта, Конституцию и подарок Президента – памятные книги «Я гражданин Республики Беларусь!».

Призвав молодых браславчан гордиться своим родным краем и поспособствовать его процветанию, церемонию вручения паспортов продолжили начальник РОВД Сергей Бержанин и председатель районной организации РОО «Белая Русь», заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская, которая, кстати, презентовала виновникам торжества и сувениры от общественного объединения.

А еще праздничное мероприятие запомнилось присутствующим великолепными творческими номерами – танцевальными, поэтическими и вокальными. ■