На Браславщине прошли соревнования по подледной рыбной ловле среди работников аграрной отрасли

Новости
В этом году на Браславщине впервые для работников аграрной отрасли района были организованы соревнования по подледной рыбной ловле.

На озере Струсто по этому поводу собралось много народу: одни готовились к соревнованиям, другие готовили чай и уху, переживали за своих коллег. Кстати, всего в мероприятии приняли участие 8 команд – в каждой по 2 человека.

Интересно, что рыбакам не разрешалось ходить по всему озеру, чтобы отыскать рыбное место. Каждой команде был выделен сектор 30 на 30 метров, который ей достался в результате жеребьевки. В таких условиях нужно было применить всю свою ловкость, чтобы стать победителем. Рыбаки так и делали: одни ловили окуня, другие приманивали плотву и подлещика. Отведенные на соревнования 2 часа пролетели незаметно.

Как говорили сами рыболовы, клев был вялый, поэтому особо похвастаться было нечем. Но все-таки нашлись те, кому повезло больше. Например, самую большую рыбину-окуня весом 355 граммов – выловил директор ОАО «Друйский» Александр Белюн. Его же команда заняла третье место. Второе общекомандное место завоевали рыболовы с ОАО «Агровидзы». Лидерами же стали «Маяковцы», которые на двоих выловили 1 475 граммов рыбы. Кстати, Евгений Ракицкий, участник этой же команды, поймал и самую маленькую рыбешку – 7 сантиметров. Наградил победителей председатель райисполкома Вячеслав Грищенко.

Участники мероприятия еще много времени провели вместе, общались не только на тему рыбной ловли: делились с коллегами из других предприятий рабочими моментами, проблемами, обсуждали общие дела, просто интересовались жизнью земляков.

Многие в этот день выразили благодарность лично начальнику управления райсельхозпрода Владимиру Яраховичу за отличную идею организации такого праздника, председателю отраслевого профсоюза Николаю Величко и всем тем, кто помогал в организации мероприятия.

Перед прощанием было решено, что подобные соревнования для работников аграрного комплекса нужно сделать доброй традицией. ■