Лукашенко ознакомился с развитием агропромышленных объединений Витебской области

Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 марта посетил с рабочей поездкой Глубокский район Витебской области, сообщает БелТА. В ее ходе особое внимание было уделено ходу выполнения Указа от 25 февраля 2020 г. «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области», который касается вопросов формирования и развития агропромышленных комплексов.

О производстве и экономике

В рамках визита в регион Александр Лукашенко отметил, что информация правительства, областного исполнительного комитета, контролирующих и надзорных органов показывает: на необходимые параметры развития агрообъединения пока не вышли. «Ни в производственной части (урожай, корма, мясо, молоко, загрузка производств), ни, самое главное, в экономической и финансовой (прибыль и рентабельность, экспорт, обслуживание долгов) вы не вышли. Считаю такое положение крайне ненормальным, что в целом по всем объединениям за прошлый год получен убыток от реализации», — сказал белорусский лидер.
Глава государства констатировал, что половина организаций работает с отрицательной рентабельностью. Выросли просроченные долги, процветают посредники и схемы выдачи многолетних авансов со стороны переработчиков в пользу неэффективных хозяйств.

О зарплатах и работе с кадрами

По информации Президента, есть и факты задержек зарплаты рядовым работникам. «Об этом я вас предупреждал отдельно. И на сей счет разговор последний», — предупредил он.
Комитет госконтроля отмечает большую текучесть кадров в АПК Витебской области. Половина руководителей имеет стаж работы менее трех лет. «В ваших объединениях не хватает зоотехников, агрономов, ветврачей и других нужных специалистов. А ведь мы договаривались, что при объединении будут созданы бригады специалистов, особенно ветеринарных врачей и они будут обслуживать предприятия, которые входят в ваши интеграционные объединения, — напомнил Александр Лукашенко. — Не решим кадровый вопрос, не решим вопросы производственной дисциплины и других видов дисциплины — никаких проблем мы не решим».

Об исполнительской дисциплине и полномочиях

Президент подчеркнул, что необходимо детально разобраться со сложившейся ситуацией, начиная с организационных вопросов: вертикаль управления, роль Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», участие Минсельхозпрода, поручение председателям райисполкомов по персональной ответственности за два-три наиболее слабых сельхозпредприятия.
«Что с исполнительской дисциплиной в реализации тех планов и программ, которые были разработаны и утверждены самим облисполкомом и правительством? Я в эту работу не вмешивался и дал вам все полномочия, о которых вы просили. Об этом очень много говорили в прошлом, да и в начале этого года: полномочия, полномочия. Вы их получили», — отметил глава государства.
На совещание были приглашены руководители всех организаций Глубокской структуры, директора самих объединений, областные и районные начальники. В первую очередь Александр Лукашенко решил выслушать губернатора Витебской области Александра Субботина. «Человек не новый в этой теме. В должности вице-премьера полностью курировали данные вопросы. А сейчас посмотрели с уровня губернатора. До 1 марта вы должны были в облисполкоме детально рассмотреть и согласовать бизнес-планы развития этих объединений. Причем вместе с местными райисполкомами и вашим концерном. Так что времени на погружение в проблемы было предостаточно», — считает Президент.

О перспективах

По мнению Президента, белорусский АПК имеет хорошие шансы на дальнейшее развитие с учетом повышенного спроса на продовольствие в мире. Он отметил, что это еще более актуально на фоне санкционного давления и роста цен и спроса на продукты питания в мире. «Тем более сейчас, когда спрос на продукты питания растет в мире бешеными темпами. Нам сейчас шанс — на этом поднять сельское хозяйство. Россияне сейчас с удовольствием берут все товары», — сказал Александр Лукашенко.
Отдельное внимание глава государства акцентировал и на вопросах трудовой дисциплины. «Пришел работать — давай результат», — сказал он.

«Надо сжав зубы выдержать этот и, возможно, следующий год»

«Момент такой: с одной стороны, тяжелейшая ситуация. Душить нас будут вместе с Россией постоянно. Вы же видите, что они нас включают в списки, чтобы Россия через Беларусь не обошла санкции, то есть за компанию. Но мы-то понимаем, что им надо угробить нас, довести до уровня Украины и навсегда разобраться с этим, — отметил Александр Лукашенко. — Но с другой стороны, для вас, аграриев, и для тех, кто производит сельхозтехнику, — счастье».
При этом Глава государства отметил, что западные санкции — это возможность укрепиться на рынках, особенно российском.
«Это возможности, это шанс. Если мы этим шансом не воспользуемся, никогда наше сельское хозяйство не встанет с колен, — подчеркнул Президент. — Поэтому сегодня надо через любые трудности, сложности, сжав зубы выдержать этот и, возможно, следующий год. И мы перестроимся, и будем работать нормально. Но вы должны для того, чтобы подняться с колен, получить продукцию и продать».