«Когда всё получается – радостно на душе». Соцработник Людмила Высоцкая – «Лучшая по профессии»

Люди
Говорят, что все профессии важны. Но есть среди них та, без которой трудно представить жизнь одиноких пожилых людей, – это вроде бы простая и неприметная профессия социального работника. Ее составляющими – чутким пониманием, добрым общением и заботливым участием – в полной мере обладает жительница Замошья Людмила Высоцкая, которая при неполном пятилетнем стаже в соцслужбе уже в числе лучших сотрудников.

Социальным работником Людмила стала осенью 2017 года, когда местный детский сад, где она 21 год трудилась поваром, попал под оптимизацию. Первым в эту сферу пришел ее муж Геннадий, затем, вникнув в специфику работы, к нему присоединилась и Людмила, так что они друг другу помогают. Начинала Л. Высоцкая с неполной ставки и никак не ожидала, что у нее будет столько подопечных: теперь их уже восемь. Постепенно сельчане оценили ее труд, убедились, что соцработник помогает пожилым людям в их нуждах, и сами просят об услугах.

Трудовые будни Людмилы насыщенные. Шестеро из ее подопечных живут в других населенных пунктах, самый отдаленный из которых находится в 9 км от Замошья – за день получается приличный километраж. Очень помогает наличие автомобиля и водительских прав, ведь некоторые лекарства по рецептам можно купить только в центральной аптеке, случается, и самих бабушек и дедушек нужно подвезти – к тому же стоматологу. Также Л. Высоцкая доставляет своим подопечным продукты, воду и дрова, проводит назначенные врачом процедуры и др. Много времени занимает и уборка, а с приходом тепла добавляется еще присмотр за участком.

Работа с пожилыми предполагает готовность прийти на помощь, даже не считаясь с личным временем, умение сопереживать и, безусловно, большое терпение: среди людей старшего возраста есть и более требовательные, к которым нужен особый подход. Важно помнить все их просьбы, чтобы ничего не перепутать, никого не обидеть. И каждый вечер Людмила пересматривает список дел на завтра, а утром еще раз его проверяет. Тем временем число услуг в нём возрастает. К примеру, в условиях нынешней эпидемситуации ее подопечные стали активно учиться компьютерной грамотности: чтобы созваниваться с родственниками, в том числе за границей, они покупают смартфоны, и нужно помочь с ними разобраться. И, конечно же, для пожилых людей ценно душевное общение со своим социальным работником. Людмила относится ко всем с большим уважением и теплом, для каждого у нее находится доброе слово или приятная новость.

– Ты должен показать, что всё умеешь и сможешь – люди постарше любят трудолюбие, – говорит Л. Высоцкая. – Я, в общем, и так многое умела делать, но и новые занятия довелось освоить: измеряю давление и температуру, крашу полы, клею обои и т. д. Хотя первоначальные навыки, конечно, были, но теперь доводится заниматься этим чаще. И когда всё получается – радостно на душе.

В работе Людмиле помогает как первое образование (готовка тоже входит в ее обязанности), так и два последующих: высшее экономическое позволяет разобраться в разных документах, когда пожилые люди оформляют участки, дома, проводят электроотопление, особенно же пригодились знания, полученные в Поставском колледже при обучении на соцработника. Впрочем, для ее подопечных больше важны доброта и милосердие – те качества, которые, по убеждению Людмилы Высоцкой, в принципе должны быть у любого человека. ■

Жанна БЕЛЬКО