Глава ассоциации банков рассказал, как изменились процентные ставки по кредитам и депозитам

Деньги
Председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов рассказал, как изменились процентные ставки по кредитам и депозитам, сообщает БЕЛТА.

«По депозитам в белорусских рублях — имею в виду прежде всего безотзывные больше чем на год — банки идут навстречу своим клиентам и повышают процентную ставку. Они делают это в одностороннем порядке по своему желанию», — сказал Михаил Проворов.

Он отметил, что по кредитам ситуация обратная. «Банки не стали повышать процентные ставки по кредитам на недвижимость. По тем кредитам, которые были выданы до 1 марта 2022 года, они процентную ставку оставили без изменений», — обратил внимание председатель АББ.

На вопрос, идут ли банки навстречу клиентам, которые испытывают трудности с выплатой взятых ранее кредитов, он ответил: «На мой взгляд, здесь не нужно какого-то системного подхода, не нужно всех причесывать под одну гребенку. Тут нужен индивидуальный подход к каждому клиенту — как к физическому лицу, так и к юридическому. У банков сейчас достаточно инструментов для того, чтобы решать эти проблемы в индивидуальном порядке».

Ассоциация белорусских банков образована в 1990 году с целью координации деятельности кредитно-финансовых учреждений и в настоящее время объединяет 35 банков и организаций. Ассоциация является одним из учредителей и членом Международного координационного совета банковских ассоциаций стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. ■