Водитель цеха по производству сыра: «Даже в выходной день тянет на работу»

Люди
Александр Коновалов, водитель 5 разряда цеха по производству сыра г. Браслава Глубокского МКК, – часть трудовой династии, ведь на предприятии трудятся несколько поколений его семьи.

С Александром мы познакомились вне рабочей обстановки: в данный момент мужчина находится в отпуске и с удовольствием полностью отдается своему хобби – рыбалке. «Специально взял отпуск в такое время, так как летом больше занят на работе, а сейчас можно, не торопясь, заняться ловлей рыбы. Однако, откровенно говоря, я так привык к водительскому делу и своему заводу, что даже и в выходной день тянет туда», – признается он.

Мать Александра всегда была передовиком предприятия. Она с детства являлась примером в труде и для своего сына. Неудивительно, что он с малых лет приходил на завод, наблюдал за работой сотрудников, впитывал добросовестное отношение к делу. Особенно нравилась ему водительская сфера, поэтому он сразу после школы и получения прав устроился сюда, а после того, как отслужил в армии, также вернулся в родные края. Трудится А. Коновалов без малого 42 года. За это время сменил пять машин, сейчас ездит на ГАЗ-3307. Сам следит за исправностью автомобиля, содержит его в чистоте и порядке, чтобы вовремя выехать и успеть выполнить все дела по графику. «Прихожу заранее для подготовки к поездке, так как понимаю всю ответственность. Езжу ведь не только по району, но и за его пределами. Но если вдруг случается поломка, то оперативно устраняем ее с механиком и ведущим инженером», – отмечает мужчина.

Работа и жизнь так тесно переплелись в судьбе Александра, что в цехе он чувствует себя как дома. Здесь трудится его жена Леонгина, с которой он познакомился на заводе, и ей, кстати, тоже несколько лет назад было присвоено звание «Лучший по профессии». В цехе работают двоюродные сестры и племянник. Все они достойные представители трудовой династии. Сейчас младший сын А. Коновалова учится, и кто знает, может, он также станет продолжателем семейной традиции.

Руководство цеха уважает сотрудника с таким большим стажем и гордится им. Александр Коновалов за свой добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами, заносился на Доску почета. Но при всём этом он остается достаточно скромным человеком, который просто любит свое дело и относится к нему с душой. ■

Елена НАБЕЕВА