Моторист с большой буквы. Браславчанин почти 30 лет работает слесарем по ремонту автомобилей

Люди
Наверное, в Браславе нет такого водителя, как любителя, так и профессионала, который не знает Анатолия Апанчёнка. В этой среде о нём бытует давно устоявшееся мнение как о лучшем в районе мотористе.

У слесаря по ремонту автомобилей 10-го разряда Анатолия Апанчёнка огромный стаж работы в филиале «Автотранспортное предприятие № 18 г. Браслава» – 29 лет. И всё это время основным направлением его деятельности является ремонт двигателей автомобилей и автобусов различных моделей и модификаций. За период своей трудовой деятельности он разобрал и отремонтировал столько агрегатов, что практически никто не сомневается в том, что Анатолий Марьянович может, как говорится, с закрытыми глазами устранить любую неисправность. Но сам слесарь на вопрос, что самое сложное в его работе, со свойственной ему скромностью, не задумываясь, отвечает:

– Выявить неисправность. Бывали случаи, что и не удавалось оживить застывший мотор.

По образованию А. Апанчёнок путеец: в Даугавпилсе закончил железнодорожный техникум. Но после службы в армии трудоустроился в сельхозтехнике, где был цех по ремонту двигателей. По словам слесаря, научился ремонтировать эти агрегаты он у Владимира Барковского, которого и по сегодняшний день Анатолий считает своим наставником. Уже через три года его пригласили в АТП № 18 тоже как опытного моториста.

Мастер своего дела и сегодня постоянно повышает профессиональный уровень, следит за техническими новшествами, которые затем уверенно применяет на практике. Он качественно выполняет производственные задания не только своего предприятия. Как отличный специалист А. Апанчёнок востребован и в других организациях, из которых о мотористе приходят в АТП только положительные отклики.

К слесарю высокой квалификации водители часто обращаются и просто за советами. Открытый для общения, он помогает устранить возникшие технические неполадки даже по телефону.

За высокий профессионализм, мастерство и качество выполняемых работ Анатолия Апанчёнка неоднократно поощряли грамотами филиала и головного предприятия, награжден он и Почетной грамотой райисполкома, а в 2018 году ему присвоено почетное звание и вручен знак отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы транспартнік». ■

Казимир ПЕТУШКО