Как школьникам подготовиться к ЦТ и психологически себя настроить

Новости
В эфире телеканала СТВ рассказали, как подготовиться к сдаче централизованного тестирования и какие психологические приемы помогут справиться с поставленной целью, сообщает БЕЛТА.

До старта главного экзамена для любого школьника осталось немного времени. «Если говорить о предстоящем централизованном тестировании, сложнее тесты не стали. За исключением новшества, что добавилось полчаса на выполнение теста по физике и математике. Чтобы помочь абитуриентам, предусмотрено репетиционное тестирование. Сейчас уже с 1 марта проходит третий этап репетиционного тестирования. Есть возможность пройти онлайн. Это позволяет проверить свои знания, проработать технологию испытания, чтобы знать, как работать с бланком ответов, как правильно исправлять свои ошибки», — отметил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

По его словам, на само испытание нужно прийти в хорошей физической форме, выспавшимся, отдохнувшим. «В последние часы и минуты уже не заниматься тем, чтобы грузить голову дополнительными знаниями», — добавил Юрий Миксюк.

Как отметил студент факультета журналистки БГУ Станислав Ротахин, набравший при поступлении 397 баллов из 400 возможных, формула успеха заключается в ясной голове и уверенности в собственных знаниях. «Нужно поставить себе цель: хочу поступить на этот факультет в этот вуз. Конечно же, это регулярность. Если будете заниматься один раз в месяц, это не подготовка. Надо уделять внимание как теории, так и практике, и прорабатывать тесты прошлых лет, потому что многие задания повторяются», — поделился опытом он.

Кроме того, рекомендуется грамотно организовать свое время, ведь помимо учебы в жизни должен быть отдых.