Трое браславчан удостоены почетного звания «Человек года Витебщины-2021»

Новости
Игорь КОЗЕЛ

Врач-невролог (заведующий) неврологического отделения УЗ «Браславская центральная районная больница» Игорь Козел трудится в ЦРБ более 30 лет. Зарекомендовал себя не только как квалифицированный врач-невролог, но и как грамотный организатор здравоохранения.

За последние годы им проведена значительная работа по улучшению показателей деятельности неврологической службы. За счет интенсификации лечебно-диагностического процесса уменьшилась средняя длительность лечения одного пациента. Благодаря внедрению новых современных методик снизилась стационарная летальность.

С марта 2021 года на базе ЦРБ функционирует межрайонный центр проведения тромболитической терапии пациентам с острым ишемическим инсультом, руководителем которого является Игорь Козел. По итогам работы за полугодие центр признан лучшим в Витебской области.

За высокий уровень оказания медицинской помощи и ухода за пациентами И. Козел неоднократно поощрялся почетными грамотами: в 2016 г. – Министерства здравоохранения, в 2018 г. – управления здравоохранения облисполкома, в 2020 г. – райсовета. В 2021 г. за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в оказание медпомощи врач-невролог награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

Анатолий ДЖЕНКОВ

Водителем автомобиля грузовой службы филиала «Автотранспортное предприятие № 18 г. Браслава» Анатолий Дженков работает с 15 января 1996 года. По роду своей деятельности он осуществляет международные перевозки грузов, выполняя оборотные рейсы из Беларуси в Латвию, Литву, Эстонию. Руководство филиала доверяет А. Дженкову наиболее ответственные и сложные перевозки, поскольку груз будет доставлен им в пункт назначения без промедления и повреждений.

За 11 месяцев 2021 г. доходы по перевозкам у данного водителя составили 115,3 тыс. руб., перевезено полторы тысячи тонн груза. Экспорт перевозок, выполненных Анатолием Дженковым за 11 месяцев прошлого года, составил 43,9 тыс. долларов США.

За период трудовой деятельности у водителя автомобиля грузовой службы не зафиксировано случаев нарушений Правил дорожного движения, он награжден нагрудными знаками «За работу без аварий» всех трех степеней.

А. Дженков грамотно эксплуатирует закрепленный за ним автомобиль, обучает приемам и методам работы молодых водителей. За добросовестный труд он поощрен Почетной грамотой РАТУП «Витебскоблавтотранс», также признан победителем в районном конкурсе в номинации «Лучший водитель», а в 2017 году ему вручен нагрудный знак отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы транспартнік».

Дмитрий СКОВОРОДКО

Подполковник Дмитрий Сковородко руководит отделением пограничного контроля «Урбаны» с прошлого года, а вообще проходит службу в Полоцком пограничном отряде с 2013-го. За это время зарекомендовал себя грамотным, ответственным, честным и преданным офицером, который достиг высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

За весь период службы он лично задержал 9 нарушителей Государственной границы, в семи случаях – товарно-материальных ценностей на общую сумму более 100 тыс. руб. Под его руководством личным составом отделения пограничного контроля «Урбаны» задержан нарушитель Государственной границы, следующий на выезд из Беларуси, выявлено 8 фактов незаконного провоза через границу средств, содержащих в своем составе психотропные вещества, задержано 20 нарушителей законодательства о Государственной границе.

Особое внимание подполковник уделяет воспитанию и обучению подчиненных, формированию у них высоких патриотических чувств, верности гражданскому и воинскому долгу по защите Отечества. При этом ответственно подходит к выполнению поставленных задач и свои профессиональные знания постоянно совершенствует в системе должностной и самостоятельной подготовки.

Дмитрий Сковородко награжден медалью «За безупречную службу» III степени, знаками отличия «Отличник органов пограничной службы» I и II степени, «За адзнаку». ■