Индекс промышленного производства на Браславщине за 2021 год составил 100,8 %

Новости
Об этом на заседании районного исполнительного комитета рассказала заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская.

Она напомнила, что по кругу текущей статистической отчетности промышленная сфера района сегодня представлена четырьмя организациями – ОАО «Торфобрикетный завод Браславский», производственным филиалом «Браславрыба» ОАО «Глубокский МКК», Государственным предприятием «Браслав-коммунальник» и унитарным предприятием «БЕЛКОКСЛАТ».

«К уровню 2020 года возросло в натуральном выражении производство брикета (129,4 %), щепы топливной (131 %), теплоэнергии (120,3 %). Вместе с тем снизился выпуск рыбных консервов (93,3 %) и пиломатериалов (99,4 %)», – отметила Елена Бабинская.

Снижение объемов производства «Браславрыбой» специалисты связывают с резким падением покупательского спроса в 2021 году по причине роста цен на рыбные консервы в среднем на 10 % из-за отмены льготы по НДС.

На этом фоне запасы готовой продукции на складах промышленных организаций в целом по району составили на 1 января 2022 г. 278 тыс. рублей, или 15,9 % к среднемесячному объему производства.

«В соответствии с Программой социально-экономического развития Браславского района на 2021 – 2025 годы наши промышленные предприятия в 2022 году должны обеспечить индекс промышленного производства на уровне 102 % к предыдущему аналогичному периоду за счет увеличения загрузки мощностей», – отметила заместитель председателя райисполкома. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ