В Браславе милиция задержала вооруженного хулигана. Ему грозит уголовная ответственность

Происшествия
Воскресным вечером на одной из центральных улиц Браслава мужчина в камуфляжной одежде и с автоматом в руках вел себя неадекватно и нарушал общественный порядок. Местные правоохранители оперативно среагировали, пресекли противозаконные действия и задержали нарушителя.

 Как рассказал начальник Браславского РОВД Сергей Бержанин, 13 марта, примерно около 19 часов, в одном из самых оживленных мест Браслава – на парковке возле  ТЦ «Виталич» – стоял автомобиль «Жигули», на крыше которого были демонстративно выставлены спиртные напитки, а рядом с авто шумно отдыхала компания мужчин. На фоне остальных выделялся один – высокий, с бородой, одетый в камуфляжный костюм: он вел себя очень раскованно, даже вызывающе. В один из моментов мужчина достал из машины оружие, стал откровенно демонстрировать его, расхаживать с ним на плече и фотографироваться.

Прохожие и покупатели торгового центра были не на шутку испуганы. В это время возле магазина оказался и один из сотрудников Браславского РОВД. У него был выходной, и, естественно, он был одет в гражданскую одежду, но это не помешало ему исполнить свои обязанности, пресечь действия правонарушителя и задержать его.

Сотрудник милиции, несмотря на то, что хулиган был вооружен, подошел к компании, нарушавшей порядок, представился и предупредил об ответственности за подобные действия.

Уже в отделении милиции выяснилось, что у мужчины с автоматом (как позже стало известно, для страйкбола) был день рождения и, выпив лишнего, он решил почувствовать себя «грозой района», как говорят, навести суету и попугать прохожих.

Сейчас в отношении его проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства, по итогом которой будет дана оценка действиям нарушителя и он понесет ответственность в соответствии с законом, вплоть до уголовной. Действия браславчанина подпадают под ст. 339 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Беларусь (особо злостное хулиганство), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

– Абсолютно все должны понимать, что нельзя распивать спиртные напитки в общественных местах, нарушать закон и порядок, вести себя вызывающе, дерзко и неадекватно, пугать граждан, демонстрируя оружие, – говорит С. Бержанин. – Мы живем в мирной стране, в тихом и спокойном месте, и сотрудники правоохранительного блока не допустят каких-либо противоправных действий. Милиционеры постоянно несут службу по охране правопорядка и защите граждан, контролируют ситуацию в городе и районе в целом.

Этот вопиющий случай должен стать наукой для тех, кто не умеет держать себя в руках после выпитого спиртного, тех, кто думает, что, нарушая закон, сможет избежать наказания. ■