Браславские гимназисты — достойные граждане своей страны

Новости
Наверное, каждое поколение мечтает изменить окружающий мир к лучшему, привнести в него что-то новое. Сейчас для этого не обязательно ждать совершеннолетия: активно способствовать развитию родного города, района, деревни могут даже школьники, особенно те, которые по достижении 14-и лет получили паспорт, а значит, стали полноправными гражданами Беларуси.

К примеру, браславские гимназисты давно убедились, что ученическая жизнь наполнена не только уроками и факультативами. Интересны и, главное, полезные молодежные активности, креативные проекты, многочисленные акции – в учреждении образования девушкам и парням есть куда направить свою инициативность и энтузиазм. Кроме участия в разнообразных конкурсах, учащиеся занимаются благотворительной деятельностью: они организовали волонтерский отряд «Данка», помогают районной организации Красного Креста, также много делают в экологическом направлении и развивают экономический, достойно представляют свою малую родину через творческий проект – «Око ТВ».

Принимая во внимание тот факт, что воспитание успешных граждан – дело приоритетное, так как надлежащая подготовка молодого поколения очерчивает будущее государства, коллектив учреждения поддерживает ученическое самоуправление. Так у гимназистов закладываются лидерские качества и основы общественной активности.

Старшеклассники осознают, что статус гражданина несет определенные обязанности, в числе которых называют уважительное отношение к другим, патриотизм, чествование законов и традиций страны. И, безусловно, овладение знаниями. По словам одиннадцатиклассницы Ангелины Максимович, пока что они большинство своих усилий вкладывают в учебу, а также стремятся развиваться в разных направлениях, чтобы в будущем стать квалифицированными специалистами и умножать достижения предшественников. ■