«Нас кино возвращает назад». В Браславе провели необычный фестиваль

Год исторической памяти
Почти 77 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Уже и дети, родившиеся в то время, сами стали бабушками и дедушками, а мы снова и снова вспоминаем военные события, чтобы почтить погибших и поклониться живым – их нельзя забыть. Учащиеся и педагоги средней школы № 2 на прошлой неделе присоединились к исторической памяти через творчество: в учреждении прошел театральный фестиваль «Нас кино возвращает назад».

Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Ученики 8-10 классов с помощью учителей знакомились с художественными фильмами о Великой Отечественной войне и, выбрав один, разрабатывали сценарии своих театрализованных постановок, делали необходимый реквизит, готовили костюмы и репетировали выступления. Наиболее впечатлили старшеклассников киноленты «В бой идут одни старики», «Битва за Севастополь», «Рябиновый вальс», «Звезда», «А зори здесь тихие…».

В результате на школьной сцене ожили события военного времени, а также звучали знакомые многим песни. Ведущие фестиваля сопровождали каждое выступление рассказом о фильме, знакомили зрителей с его сюжетом и историей создания.

Надо сказать, что учащиеся очень серьезно отнеслись к участию в мероприятии. Все постановки были проникнуты искренними эмоциями, уважительным отношением к героизму персонажей и тронули сердца присутствующих. Несомненно, молодое поколение продемонстрировало как свой артистизм, так и огромную признательность тем, кто принес на нашу землю победу. Об этом говорил и директор школы Анатолий Неверкович, который подвел итоги и вручил юным артистам памятные сувениры с символикой фестиваля. Он отметил, что, вопреки мнениям, современные дети помнят о подвиге дедов и прадедов, знают, что свято и дорого нашему народу. И это правильно, ведь мир вокруг меняется, а история остается.

Анна ЯБЛОНСКАЯ, ученица 9 «Б» класса:

– Наш класс представлял фильм «Звезда», который нам посоветовала классный руководитель Ирина Францевна Коноплич. Мы все вместе посмотрели эту киноленту и решили ее инсценировать. «Звезда» — произведение очень трогательное, я даже не удержалась и расплакалась во время просмотра.

Всегда, когда мы знакомимся с такими фильмами, узнаем что-то новое о событиях Великой Отечественной войны. И сколько бы раз их ни просматривали, все равно чувствуем боль того времени. Поэтому считаю, что наш фестиваль важен и нужен. ■