Как поступить в вуз по целевому направлению. Большое интервью

Новости
Проблема кадров актуальна для многих отраслей, не является исключением и агропромышленный комплекс. Но сегодня в Беларуси на законодательном уровне представлены широкие возможности для поступления молодежи на сельскохозяйственные специальности и ее дальнейшей трудовой деятельности. Таких льгот нет для других отраслей. Одним из вариантов бесплатного получения профессионального образования является заключение договора о целевой подготовке. О ее преимуществах мы побеседовали с начальником отдела организационно-кадровой работы райисполкома Светланой Лавринович.
– Светлана Казимировна, скажите, пожалуйста, с какими учреждениями аграрного образования возможно заключить в нашем районе договоры о целевой подготовке.

– Сельскохозяйственные организации Браславского района, управление по сельскому хозяйству и продовольствию имеют возможность заключить договоры о целевой подготовке специалистов с выпускниками школ и молодежью со следующими учреждениями образования: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (специальности: «агрономия; техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства; сельское строительство и обустройство территорий; экономика и организация производства в отраслях АПК; бухгалтерский учет, анализ и аудит; землеустройство»), Белорусский государственный аграрный технический университет («ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве; энергетическое обеспечение сельского хозяйства (электроэнергетика); техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства»), Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины («ветеринарная медицина; зоотехния»); Аграрный колледж ВГАВМ («ветеринарная медицина; зоотехния; агрономия»), а также с другими учебными заведениями сельскохозяйственного профиля.

– Что на практике означает заключение договора о целевой подготовке?

– Заключение такого договора представляет собой подписание документа о целевой подготовке абитуриентом, организацией-заказчиком и учреждением образования. Для участия в конкурсе на сельскохозяйственные специальности абитуриенты на выбор подают в приемную комиссию аграрного учреждения высшего образования сертификаты ЦТ по двум учебным предметам либо сдают вступительные испытания в форме устного или письменного экзамена. При этом для абитуриентов, поступающих в аграрные учреждения высшего образования на условиях целевой подготовки, проводится отдельный конкурс. Кроме того, с 2020 года выпускники школ, прошедшие обучение по программе «Введение в аграрные профессии», могут поступать в вузы на сельскохозяйственные специальности по собеседованию. Целевые договоры могут быть заключены с сельхозорганизациями, управлениями по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов или комитетами сельхозпрода облисполкомов. Также выпускник агрокласса должен иметь в документе об образовании отметки по двум профильным предметам не ниже 7 баллов (для поступления на специальности биологического профиля это химия и биология, инженерного профиля – математика и физика).

 – Какие преимущества имеет абитуриент, поступающий на условиях целевой подготовки?

– Во-первых, повторю, что у него есть больше шансов поступить, так как он не участвует в общем конкурсе. Во-вторых, организация оказывает обучающемуся определенные меры социальной поддержки, которые закрепляются договором. Например, при заключении договора с конкретной сельхозорганизацией Браславского района в нём к основной стипендии обучающегося устанавливаются ежемесячные выплаты в размерах не ниже минимальных учебных стипендий, а также другие стимулирующие меры за счет средств заказчика кадров. К тому же такому студенту организация создает условия для прохождения практики, обеспечивает его трудоустройство, а призывные комиссии решение о призыве на срочную военную службу или службу в резерве молодых специалистов, направленных на работу в организации АПК Витебской области в соответствии с договором о целевой подготовке, принимают с учетом ходатайства Витебского облисполкома о призыве таких специалистов на службу в резерве.

– Существуют ли меры поддержки молодых кадров уже после получения ими образования?

– В целях дополнительной социальной поддержки молодых специалистов сельхозорганизаций решением Витебского областного Совета депутатов «О дополнительной мере социальной поддержки» с 1 марта 2020 г. за счет средств областного бюджета установлены ежемесячные выплаты в размере 1 000 белорусских рублей в течение 3 лет при условии, что молодые специалисты являются выпускниками учреждений образования в 2020 и последующих годах по специальностям «ветеринарная медицина» и «зоотехния», а также заключили с нанимателями контракты сроком на 5 лет. В данном случае под нанимателями понимаются организации, включенные в перечень организаций, заключивших договоры об агропромышленном объединении, предусмотренный Указом Президента № 70 «О развитии агропромышленного комплекса в Витебской области». В настоящий момент в нашем районе это КУСПы «Браславский» и «Видзовский», а также ОАО «Агровидзы». Ежемесячная выплата производится пропорционально отработанному времени и при отсутствии дисциплинарных взысканий в расчетном месяце.

– А в чем заключается выгода организации, заключающей договор о целевой подготовке специалистов?

– Заказчику также выгодно заключение целевых договоров, так как через определенный период времени к нему гарантированно придет на работу молодой специалист, имеющий нужную специальность. Срок обязательной отработки по целевому договору после окончания вуза составляет 5 лет, после среднего специального учебного заведения – 3 года. В заключение хочу сказать, что более подробную информацию о заключении договора о целевой подготовке специалиста, об особенностях поступления на сельскохозяйственные специальности, ежемесячной выплате молодым специалистам можно получить в кабинете № 2 управления по сельскому хозяйству и продовольствию или по телефону 66-4-68.

– Благодарю Вас за содержательный разговор. ■