Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности категорически запрещено!

Новости
Весна началась с палов растительности: местами еще не сошел снег, а спасателям РОЧС уже приходится выезжать на такие тушения огня.

Первым подобным случаем в этом году стало загорание травы вблизи деревни Пастернаки Видзовского сельсовета. Площадь пожара составила 0,2 га. Браславский РОЧС напоминает, что выжигание сухой растительности, сжигание мусора и разведение костров может закончиться трагически, тем более что при сильном ветре пламя может распространяться со скоростью до 1 метра в секунду. Как показывает опыт прошлых лет, в большинстве случаев от огня погибают люди преклонного возраста, которые при сжигании мусора на своих приусадебных участках не рассчитали свои силы по контролю за пламенем.

Уважаемые браславчане! Еще раз напоминаем: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещено. Предостерегите соседей и родственников от использования такого способа наведения порядка на своих участках. Кроме того, следует знать и помнить, что за нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность. ■

Евгений АЛЬХИМОВИЧ, старший инженер РОЧС