В Беларуси задержаны участники трансграничной группы сваттеров

Происшествия
В последнее время в стране зафиксирован всплеск относительно нового вида преступления — сваттинга. По сути, это заведомо ложное сообщение об опасности (лжеминирование).

Чаще всего объектами для подобной «шалости» становились школы, социальная инфраструктура, предприятия, развлекательные и торговые центры, вокзалы и аэропорты. «Минирование» в подавляющем большинстве случаев проходило через электронную почту. Чтобы скрыть IP-адреса, использовался специализированный сервис.

По фактам рассылки заведомо ложных сообщений об опасности правоохранителями проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

Главным управлением по противодействию киберпреступности МВД, совместно с коллегами из Бреста, Витебска и столицы при содействии Комитета Госбезопасности Беларуси, а также Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ и ФСБ РФ установлены участники Telegram-сообщества, которые активно позиционировали себя как «сваттеры» и публиковали в канале новостные сводки, в которых освещали факты совершенных ими «минирований».

Одним из лидеров данного сообщества является 15-летний житель Витебской области. Сегодня он и его соучастники на территориях нашей страны и Российской Федерации задержаны.

Установлено, что преступная группа на протяжении нескольких лет «минировала» различные объекты в Беларуси, России и иных государств за денежное вознаграждение.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия на территориях обоих государств для установления всех участников преступной группы и фиксации цифровых следов их деятельности. ■