«Браслав-коммунальник» в 2021 году собрал более 540 тонн вторичных материальных ресурсов

Новости
Каждый белорус выбрасывает примерно 400 кг мусора в год, или чуть больше одного килограмма в день. А, скажем, выброшенная пластиковая бутылка может пережить нас примерно на полтысячелетия. Если не перерабатывать хотя бы часть мусора, наши потомки в один прекрасный момент могут оказаться жителями огромного полигона по захоронению отходов. Поэтому каждому из нас необходимо проявлять немного сознательности, терпения и не лениться сортировать бытовой мусор.

В настоящее время в Беларуси функционируют 7 мусороперерабатывающих заводов в пяти областных центрах (Брест, Гомель, Гродно, Могилев, Минск) и двух городах областного подчинения (Барановичи, Новополоцк), а также 80 линий по сортировке и досортировке твердых коммунальных отходов (ТКО). По свободной для доступа информации ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», уровень использования ТКО составил в 2020 г. 25 % и с 2012 по 2020 год увеличился более чем в 2,5 раза.

Но уже в ближайшей перспективе планируется достичь 64 % использования коммунальных отходов, а к 2035 году – не менее 90 %. Эти показатели предусмотрены в Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь.

Основой достижения таких параметров послужит совершенствование существующей системы раздельного сбора мусора и создание межрайонных объектов по обращению с ТКО. В соответствии с Концепцией создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения в Беларуси к 2030 году предусмотрено создание сети из 30 межрегиональных современных объектов по обращению с ТКО для их сортировки, использования, а также экологически безопасного захоронения.

Одновременно со строительством объектов по сортировке ТКО в целях снижения вредного воздействия отходов и продуктов их разложения на окружающую среду, а также для оптимизации системы обращения с отходами последних несколько лет шло поэтапное сокращение количества объектов захоронения ТКО, не соответствующих требованиям законодательства.

Так, и в Браславском районе в конце ноября прошлого года выведены из эксплуатации четыре последних мини-полигона, пока захоронение ТКО производится только на городском полигоне «г. Браслав» (Мелевцы).

Для сбора ТКО от населения района разработана схема их вывоза с охватом всех населенных пунктов, однако, как поясняют в участке удаления бытовых отходов КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник», в частном секторе еще актуальна проблема с сортировкой мусора. Хотя владельцы индивидуального жилья знают о том, что вывоз на свалку отходов, содержащих вторичные материальные ресурсы, запрещен (им розданы специальные памятки по обращению с ТКО), но в большинстве случаев в мусоровоз попадают и отходы, пригодные для дальнейшего использования. К примеру, за 2021 год «Браслав-коммунальник» собрал 544 т ВМР (в 2020 г. – 536 т), в том числе 254 т бумаги и картона, 212 т тарного стеклобоя, 39 т полимерных отходов и 4 т электронно-электрического оборудования. При этом удельный вес собранных от населения ВМР составил всего лишь 23 % (126 т). В участке по удалению бытовых отходов напоминают, что, кроме специальных контейнеров для сбора ВМР, размещенных в райцентре, г. п. Видзы и в некоторых сельских населенных пунктах, вторичные материальные ресурсы можно сдать в приемные пункты, которые работают в Браславе по ул. Советской, 121 и в Видзах по ул. Спортивной, 6. Также заостряют внимание хозяев частного сектора на то обстоятельство, что в сельской местности всегда есть местечко, где некоторое время можно отдельно хранить бумагу, пластик или стеклотару. По мере накопления от населения заявок (по телефону 60-4-28) формируется маршрут для сбора ВМР транспортом жилищно-коммунального предприятия. ■

Казимир ПЕТУШКО