Браславчане собрали и передали библиотеке более 2 тыс. книг

Новости
Общеизвестно, что книга – лучший подарок. Такой обычай пошел еще с XV в., когда печатные издания были единичными, переписывались тома в основном вручную и являлись чрезвычайно ценными, считались символом мудрости и знаний, а потому делиться ими с близкими и знакомыми считалось хорошим тоном. Эта традиция не потеряла актуальности и в наше время, о чем красноречиво свидетельствуют результаты акции «Подари книгу – подари мир!», которую государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Браславского района» провело уже в четвертый раз.

Акция начала свой отсчет еще 14 февраля, когда отмечается Международный день дарения книг, и продолжалась до конца месяца. По словам заведующего отделом библиотечного маркетинга Ирины Макаревич, ее результат – около 2 тысяч без преувеличения интересных изданий, принесенных горожанами и жителями сельской местности в учреждения культуры. Любители чтения передавали в библиотеки книги с тем расчетом, чтобы те еще послужили людям и каждая из них нашла своего читателя. Очевидно, так и будет, ведь тематика подаренных изданий разнообразна: среди них «женские романы», детективы, приключения, фантастика, классические, а также детские произведения, в частности, о популярных Питера Пэна и Гарри Поттере. Богат и перечень авторов: В. Быков, И. Тургенев, Э. М. Ремарк, Ж. Верн, А. Дюма и др. Кстати, как говорят сотрудники Центральной городской библиотеки, ряд посетителей интересуется именно классической литературой.

Библиотекари выражают искреннюю благодарность всем, кто присоединился к акции и поделился печатными изданиями. Например, только из Далековской библиотеки в центральную привезли 3 полненькие коробки. При этом многие из дарителей даже не называли свое имя, мол, им слава не нужна, главное – книги «пристроить», чтобы они еще послужили взрослым и детям. Переданные издания будут соответствующим образом оформлены, каждое получит свой номер и потом попадет к читателям. Какая-то часть пополнит основные фонды, другая-разнообразит список литературы, которую предлагает сельчанам библиотека на колесах, остальные укомплектуют запасы свободной библиотеки.

Сотрудники ЦБС надеются на такую же активность браславчан и в следующем году. Между тем подарить библиотеке книги можно также в любое время. ■