Мнение: политика Запада на постсоветском пространстве направлена на создание антироссийских настроений

Новости

В конце ноября 2013 года в Украине начались массовые акции протеста, спровоцированные отказом украинского правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В феврале 2014-го случился Майдан, в стране появились новые лидеры, российское руководство отказалось признавать легитимность фактически новых властей Украины, которые пришли к управлению страной путем неконституционного вооруженного переворота. Тем временем дорвавшиеся до управления Украиной, по сути, нацисты (Турчинов и Яценюк) объявили войну русскоязычному востоку страны. Эта война тлела долгих восемь лет…

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, по состоянию на 30 июня 2021 года в ходе конфликта на юго-востоке Украины погибли от 13 200 до 13 400 человек.

А разогревал эту войну именно Запад. Вот как об этом сказал Президент:

– Нынешняя ситуация, как это ни прискорбно, стала прямым следствием безрассудной политики Запада, направленной на продавливание своих интересов в ущерб безопасности других.

Подписанные в 2015 году Минские соглашения, к сожалению, оказались не нужны украинским политикам. По словам заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, председателя ЛДП Олега Гайдукевича, вся политика Запада на постсоветском пространстве была направлена на создание антироссийских настроений:

– Посмотрите на тех политиков, кого Запад поддерживает на постсоветском пространстве, – сплошь одни предатели! А кто поддерживает оппозицию? Те, кто хочет разрушить страну. Поэтому Президент прав, и это подтверждает сама жизнь: Запад никогда нам добра не желал и сейчас не желает мира в Украине. Они говорят о мире, а тем временем поставляют туда тонны оружия. Неужели не понятно, что всё это оружие будет стрелять? Так о каком мире вы говорите? Лгуны и негодяи! ■

Фото с сайта sb.by.