Браславчанин Сергей Мацук — достойный преемник лучших милицейских традиций

Люди
Для всех правоохранителей нашей страны 4 марта – торжественный день. Праздник официально был утвержден Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко № 157 от 26 марта 1998 года. В этом году белорусской милиции исполняется 105 лет со дня основания.

Ее история начинается с Февральской революции 1917 года, когда царская полиция заменялась народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления. Днем рождения белорусской милиции считается 4 марта 1917 года, так как в этот день гражданский комендант Минска подписал правовой акт, согласно которому Михаил Александрович Михайлов (псевдоним Михаила Васильевича Фрунзе) назначался временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в Минске. Вскоре силовые структуры по примеру минских боевых дружин сформировались в других населенных пунктах.

Среди продолжателей славных правоохранительных традиций и сегодняшние служащие районного отдела внутренних дел, в том числе Сергей Мацук, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями. Кстати, этой службе спустя несколько дней исполняется 85 лет и на протяжении всех десятилетий она занимается выявлением и раскрытием экономических преступлений и преступлений коррупционной направленности.

В милиции С. Мацук служит уже более 10 лет, причем большую часть времени – именно в группе по борьбе с экономическими преступлениями. Пришел сразу же после окончания Академии МВД, набирался опыта у старших коллег, а сейчас считается одним из опытнейших сотрудников РОВД, о чём свидетельствуют многочисленные награды различных уровней.

Следует отметить, что Сергей –коренной браславчанин. Он целенаправленно поступал в академию, чтобы в будущем служить в правоохранительных органах. Планировал работать немного в другой сфере, но так сложилась судьба, что попал в службу по борьбе с экономическими преступлениями. Причем большую часть времени ему приходится проводить в работе с документами: тщательно изучать, читать, сверять цифры и факты. На помощь здесь зачастую приходят знания не только в области юриспруденции, но и бухгалтерии, и даже налогообложения…

– В моей работе важно постоянно самообразовываться и постоянно следить за изменениями в законодательстве. Требуется также умение находить подход к людям, чтобы во время проверок мы могли комфортно сотрудничать, – говорит майор милиции.

В целом, как отмечает правоохранитель, криминогенная обстановка в плане экономических преступлений у нас спокойная. В среднем в год на Браславщине выявляется 10 преступлений, в основном в сельском хозяйстве. Например, за 2021 год установлено 9 таких фактов.

– В целом же наша задача – не наказать, а предотвратить, поэтому работаем на профилактику, указываем на недочеты и недоработки, чтобы не сложилась ситуация, когда придется принимать совершенно другие меры. Мы стремимся сохранить кадры на наших предприятиях, ведь каждый из них – звено в экономической цепочке региона, которое должно работать слаженно и надежно, принося пользу стране, –отмечает Сергей Мацук. ■

Елена НАБЕЕВА