Прокуратура выявила ряд недостатков в животноводческой отрасли Браславского района

Новости
Директива Президента Республики Беларусь № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» требует рационального и бережного использования топливно-энергетических и материальных ресурсов во всех отраслях производства.

Однако результаты надзорной деятельности свидетельствуют, что в сельскохозяйственных предприятиях района принимаются недостаточные меры по сохранности имущества.

Прокуратура района неоднократно обращала внимание управления райсельхозпрода на существующие недостатки в организации труда работников АПК и ненадлежащую работу по ремонту сельскохозяйственной техники, некачественную заготовку кормов, но указанные проблемы оставлены руководителями хозяйств без нужного внимания.

В прошлом году результаты выборочного обследования кормовых траншей показали, что в отдельных сельхозпредприятиях подготовка хранилищ кормов также проводилась ненадлежащим образом. Так, во время посещения КУСП «Браславский», ОАО «Слободка-агро» и «Березовый край» были выявлены кормовые траншеи в неудовлетворительном состоянии. Однако указанные недостатки проигнорировали и сенажную массу заложили без проведения соответствующих ремонтных работ.

Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют также и о том, что в отдельных сельскохозяйственных организациях не соблюдаются технологические требования при хранении кормов. Например, во время рейдов в октябре установлено, что одна из траншей с заготовленными кормами в д. Подрукша (ОАО «Березовый край») полностью раскрыта, пленочное полотно отсутствовало, влажный сенаж имел четкие признаки гниения, что свидетельствовало о нарушении технологии приготовления кормов и правильности их хранения. Траншеи в деревнях Подрукша и Войнюнцы («Березовый край»), в н. п. Усяны и Ельно (ОАО «Межаны») были накрыты соломой, в Войнюнцах отсутствовали ограждения траншей.

В частности, несоблюдение технологических регламентов и отсутствие должного контроля за качеством закладки и хранения кормов ведет к порче заложенной сенажной и силосной массы, а кормление некачественной пищей повреждает желудок и кишечник животного, что ведет к его гибели.

В прошлом году выявлялись также неединичные случаи нарушения закона «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения». Например, в ходе летних рейдовых мероприятий установлены факты отсутствия идентификационных номеров у коров на молочно-товарных фермах «Слободка» (ОАО «Слободка-агро»), «Друя», «Друйск» (ОАО «Друйский»), в КУСП «Видзовский».

По поручению прокурора района в отношении руководителей вышеназванных сельхозпредприятий был начат административный процесс, в дальнейшем они были привлечены к административной ответственности.

Всего же в прошлом году прокуратура района провела 4 проверки соблюдения законодательства о сохранности собственности в предприятиях агропромышленного комплекса. По их результатам внесены 3 представления, вынесено 1 предписание, 20 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 5-к административной, 23 лица привлечены к материальной и имущественной ответственности на общую сумму 2 420 руб. ■

Юрий Кезик, прокурор Браславского района