В Браславском районе учреждена премия для талантливых учащихся

Новости
Премия для поощрения наиболее талантливых и инициативных учащихся учреждена в Браславском районе.

Инициатива материального поощрения отличившихся учеников учреждений общего и дополнительного образования, в том числе в сфере культуры и спорта, принадлежит педагогам. Предложение отмечать таким образом детей, добившихся наилучших результатов в той или иной сфере, прозвучало во время одной из встреч председателя райисполкома Вячеслава Грищенко с коллективом средней школы № 2. Глава района идею поддержал, в результате чего свет увидело решение Браславского райисполкома от 24 января 2022 г. № 85, утверждающее соответствующую инструкцию. На днях оно прошло юридическую экспертизу.

Согласно данному документу, поощрение ребят рассматривается как инструмент их морального и материального стимулирования. Стать лауреатом премии смогут победители, призеры, дипломанты и лауреаты областных, республиканских и международных олимпиад, научнопрактических конференций, фестивалей, конкурсов научно-исследовательских работ, профессионального мастерства, технического, декоративно-прикладного, музыкального творчества, турниров, слетов, спортивных и иных соревнований.

Планируется, что отбирать и представлять к награждению учащихся будет специальная комиссия в конце учебного года. Размер денежного вознаграждения составит четыре базовые величины. Кроме того, лауреаты премии будут отмечены соответствующими дипломами. Финансирование инициативы предусмотрено за счет средств районного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ