Ярко и вкусно. Как делают браславские кукурузные палочки

Новости
В ассортименте Браславского производства ОАО «Витебскхлебпром» сегодня насчитывается 8 видов хлеба, 10 – булочной продукции и 2 основных вида кондитерки – печенье и пряник. Кроме того, при поддержке головного предприятия в 2018 году на местном хлебозаводе взяли курс на выпуск экструзионной продукции в виде кукурузной палочки. Сегодня в общем объеме производства она занимает в денежном выражении 50 %.

Кукурузные палочки известны, пожалуй, каждому – как говорится, от мала до велика. Очень популярные во времена СССР, и на сегодняшний день они по-прежнему весьма востребованы и представлены на рынке в виде сладких, соленых, острых, сырных и других разновидностей. При этом с точки зрения технологии производства современные кукурузные палочки мало чем отличаются от предшественников середины прошлого века. Это тот случай, когда «изобретать велосипед» ни к чему.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ

Летом 2018 года на местном предприятии хлебозавода была запущена автоматизированная линия по производству кукурузной палочки «Солнечный зайчик», и уже в следующем году на республиканском конкурсе «Смакота» данная продукция завоевала Гран-при второй степени.

Основное сырье для ее производства – кукурузная крупа. На данный момент предприятие закупает ее в Российской Федерации , но в дальнейшем планирует переход на приобретение у белорусского производителя.

Вместе с заместителем директора Браславского производства Светланой Свирской мы рассказываем о самом процессе производства сладкого хрустящего продукта. Через шнек кукурузная крупа подается в экструдер, где при высокой температуре и под давлением происходит «взрыв» крупы, которая затем выдавливается через матрицу в виде палочек. После прохождения сушилки они попадают в барабан для обволакивания растительным маслом и сахарной пудрой. Дальше палочки подаются по транспортеру в вибролотки, где совершается их упаковка.

Данный процесс происходит в автоматизированном режиме, не требующем ручного труда. Линию обслуживают два человека – оператор экструзионной продукции, производящий настройку параметров экструдера, сушилки и заправки сырья для обволакивания, и упаковщикукладчик. За смену они вырабатывают от 850 до 1 000 кг воздушной продукции.

ВОСТРЕБОВАНЫ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ СТРАНЫ

Для реализации своих хрустящих сладостей местное предприятие тесно сотрудничает с крупными торговыми сетями республики, регулярно участвует в проводимых ими конкурсах. В итоге успешного в них участия в настоящее время расширился ассортимент браславской кукурузной палочки: сейчас объем ее производства составляет 12 – 15 тонн в месяц, причем, кроме традиционного уже «Солнечного зайчика», от 4 до 7 тонн в месяц реализуется и новый продукт под названием «Rikki».

На данный момент хлебозавод готовится выпускать еще один вид хрустящего сладкого лакомства – «Добрики» – специально для сети магазинов «Доброном» с планируемой реализацией до 5 тонн в месяц.

Но на этом предприятие не останавливается и в дальнейшем планирует расширять рынки сбыта и ассортимент вкусного и полезного продукта. ■

Казимир ПЕТУШКО