ЦИК: явка на референдуме превысила 78 %

Референдум-2022
Явка граждан на республиканском референдуме составила 78,61% от общего числа включенных в списки для голосования, сообщил председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ЦИК напомнил, что в 20.00 в Беларуси завершилась работа участковых комиссий по голосованию на референдуме. Были открыты 5510 участков по голосованию на референдуме, в том числе 217 в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и 12 в воинских частях.

«Слаженный механизм взаимодействия всех заинтересованных лиц в проведении референдума позволил провести его в соответствии с действующим законодательством без каких-либо происшествий. Сегодня каждый гражданин имел возможность прийти на участок и проголосовать. На участки для голосования прибыло 78,61% граждан от общего количества, включенных в списки для голосования. Это оперативная информация от областных и Минской городской комиссии на 20.00», — сказал Игорь Карпенко.

В разрезе областей: Брестская область — 78,89%, Витебская — 81,12%, Гомельская — 81,74%, Гродненская — 77,43%, Минская — 79,46%, Могилевская — 82,94%, Минск — 71,37%.

«ЦИК благодарит всех граждан, которые приняли участие в республиканском референдуме и проявили свою гражданскую позицию. Особенные слова благодарности я хочу адресовать членам комиссий по референдуму, представителям правоохранительных органов, спасателям, врачам, которые обеспечивали безопасность во время проведения референдума», — отметил Игорь Карпенко. ■