Госконтроль выявил в Браславском районе нарушения природоохранного и земельного законодательства

Новости
Комитет государственного контроля Витебской области при проведении контрольных мероприятий в сельхозорганизациях области постоянно обращает внимание на наведение порядка на мехдворах, животноводческих объектах и прилегающих к ним территориях.

Проведенными в январе контрольными мероприятиями в одной из сельхозорганизаций Чашникского района установлен факт сброса навоза на прилегающие к ферме земли, где его скопилось порядка 5 тыс. т на площади около 0,3 га.

С одной стороны, навоз – это естественное удобрение, содержащее большую часть таблицы Менделеева (кроме азота, фосфора и калия, в нём содержится масса микроэлементов), но с другой – большая его концентрация способна надолго отравить почву.

Для принятия установленных законодательством мер реагирования по факту занавоженности территории фермы и прилегающих земель информация Комитетом госконтроля направлена в Чашникский райисполком и территориальные органы Минприроды.

В сельхозорганизации в оперативном порядке организовали вывозку органики, к административной ответственности привлечено юридическое лицо, начат административный процесс в отношении его руководителя.

Нарушения природоохранного и земельного законодательства, отсутствие надлежащего порядка на механизированных дворах и животноводческих объектах также выявлялись Комитетом госконтроля в сельхозорганизациях Бешенковичского, Браславского, Верхнедвинского, Оршанского, Миорского, Шарковщинского, Сенненского районов.

По всем фактам обеспечено принятие мер по устранению нарушений и недостатков, недопущению их в последующем, а также по привлечению к ответственности виновных лиц.

В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание руководителей сельскохозяйственных организаций на необходимость неукоснительного соблюдения требований природоохранного законодательства, не доводя ситуацию до крайних мер – наложения административного взыскания. ■

По материалам КГК Витебской области