В прошлом году в Браславском районе перевыполнен план по вводу жилья — построено 6,6 тыс. м2

Новости
В прошлом году в Браславском районе нужно было ввести в эксплуатацию 6 150 квадратных метров жилой площади. По итогам года плановое задание перевыполнено: построено 6 608 м² жилья, 4 104 м²  из этой цифры – новое строительство, остальная площадь – реконструкция.

Все жилые помещения введены в эксплуатацию за счет индивидуальных застройщиков. Больше всего жилья построили в прошлом году жители населенных пунктов Слободковского сельсовета – 1 647 м², на 182 м² больше, чем горожане.

В 2021 г. в Браславе не было новоселов в многоквартирных домах. Строители только осенью заложили фундамент под сорокаквартирный жилой дом площадью 2 180 м². Сейчас на строительной площадке с утра до вечера кипит работа, чтобы уже летом жильцы получили ключи от своих квартир.

Предварительно планируется, что все они будут построены для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день таковых насчитывается в районе 788 человек, включая 541-го горожанина.

В новом многоэтажном доме с лифтом заселятся в квартиры в том числе и 20 многодетных семей из Браслава и сельских населенных пунктов. Они уже заключили договоры и на строительство, и на кредитование с финансовой помощью государства. В отделе архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства напомнили, что в соответствии с нормами Указа Президента Беларуси № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки», вступившего в силу с 15 января 2022 года, финансовая помощь государства на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 23 лет.

На текущий момент на строительство квартир в указанном доме по улице Садовой направлено 36 семей. Двум гражданам банк отказал в кредитовании, поэтому пока вакантны две квартиры: однокомнатная площадью 42,39 м² и двухкомнатная – 55,31 м² , и если кто-то из жителей Браслава, кто состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, пожелает заключить договор на их строительство, он может обращаться непосредственно в отдел райисполкома или по телефону 69-7-53.

Дополнительно в отделе архитектуры и строительства, ЖКХ сообщили о возможности для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в областных центрах и г. Минске, строить жилые помещения в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек. Для них в соответствии с указом № 375 предусматривается в каждом многоквартирном жилом доме, возводимом по договорам создания объектов долевого строительства в таких населенных пунктах, установление доли жилых помещений в размере не менее 5 % от их общего количества. ■