Под контролем профильного инспектора. Что и как сейчас строят в Браславском районе

Новости
Государственный строительный инспектор инспекции Госстройнадзора по Витебской области Виктор Сырысько осуществлял в прошлом году надзор за выполнением технических нормативных актов и утвержденной проектной документации на 94 строительных объектах в Браславском, Верхнедвинском, Миорском, Поставском и Шарковщинском районах.

Как сообщил инспектор, в течение прошлого года он 204 раза посетил подконтрольные объекты, в ходе которых было выявлено 2 326 различных дефектов и нарушений, допущенных во время строительства, реконструкции или капитального ремонта. Подавляющее большинство малозначительных и значительных нарушений впоследствии устранено, в 53 случаях к производителям работ применены административные санкции на общую сумму 2 929 рублей, также вынесено 7 предупреждений.

В течение 2021 года инспектором Госстройнадзора выдано 75 положительных заключений о завершении строительства, в 10-и случаях заключение не было завизировано по причине неготовности к сдаче объектов.

В Браславском районе строительные работы велись в прошлом году на 27 объектах. С учетом пусковых комплексов 23 из них введены в эксплуатацию, в том числе мелиоративные системы в ОАО «Агровидзы» и «Браславский райагросервис», административное здание нацпарка, 4 пусковых комплекса в месте отдыха «Савонар», первый пусковой комплекс лесной дороги № 9, центральная котельная, СШ № 1, станции обезжелезивания воды в Плюсах, Карасино и Межанах, три объекта газоснабжения УП «Витебскоблгаз», благоустройство многоквартирного дома по ул. Садовой, закольцовка водопровода в Браславе, капремонт двух жилых домов в г. п. Видзы, реконструкция отделения Белагропромбанка и др.

В текущем году в Браславском районе строительными объектами, где инспектор Виктор Сырысько осуществляет государственный стройнадзор, являются:

– 40-квартирный жилой дом и инженерные сети к нему;

– автозаправочная станция № 23;

– мелиоративная система «Партизан» в «Браславском райагросервисе»;

– второй пусковой комплекс лесной дороги № 9;

– третий пусковой комплекс базы отдыха «Леошки».

Также планируется во втором полугодии начать реконструкцию здания таможни под общежитие. ■

Казимир ПЕТУШКО