Лучших профсоюзных активистов отметили на форуме в Браславе

Новости
На прошлой неделе состоялось заседание совета Браславского районного объединения профсоюзов.

Участие в мероприятии приняли председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Сильченок.

Выступая перед собравшимися, председатель райобъединения профсоюзов Вероника Синькевич сообщила, что в районе создано 76 первичных профсоюзных организаций, которыми проводится значительная работа по выполнению решений III Съезда Федерации профсоюзов Беларуси, Программы деятельности ФПБ на 2020-2025 годы. Районный профсоюзный лидер озвучила информацию о деятельности объединения за прошлый год и поделилась планами на текущий. Ключевым моментом ее выступления стала подготовка республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В. Синькевич напомнила, что на V Пленуме ФПБ была принята Декларация о поддержке республиканского референдума, который пройдет 27 февраля. Свои мнения по этим значимым событиям высказали и представители местных первичек, поэтому присутствующие единогласно приняли решение поддержать декларацию.

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач рассказал о задачах на будущее, которые ставит перед собой Федерация профсоюзов Беларуси, в том числе и активное участие в значительном событии для страны – референдуме. По его мнению, каждый человек, которому не безразличен завтрашний день нашей страны, должен исполнить свой гражданский долг и прийти на участок для голосования. «Конституция и суверенное государство – наши достижения, которые мы должны сохранить и передать следующим поколениям», – отметил он.

Мнение Юрия Деркача поддержал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Сильченок, который подчеркнул, что в Беларуси много делается по поддержке социальной сферы, молодежи, в плане строительства жилья и др. Он призвал браславчан прийти 27 февраля на участки для голосования и поддержать обновленную Конституцию.

Со словами благодарности за общественную деятельность, активную жизненную позицию к профсоюзному активу обратился председатель райисполкома Вячеслав Грищенко. Глава района вручил благодарности за добросовестный труд работникам ПМК-42 и филиала «Браславрыба» Антону Матеше и Марине Корсак соответственно.

Завершилось заседание совета подведением итогов конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Председатель райобъединения Вероника Синькевич вручила грамоты победителей профсоюзным лидерам, а руководителям организаций – благодарности за поддержку общественной деятельности. ■