Военком: «Принятие изменений и дополнений в Основной закон сделает нас сильнее»

Референдум-2022
На участке голосования № 5, размещенном в холле Районного комбината бытового обслуживания, внесено в списки для голосования 1 710 граждан. Согласно протоколу участковой комиссии по референдуму в первый день досрочного голосования пришли сделать свой выбор 97 человек, или 5,6 %.

Посетив данный участок 23 февраля, мы повстречали здесь участников электоральной кампании разного возраста – и постарше, и помоложе. Зашел проголосовать досрочно и военный комиссар райвоенкомата Николай Скавронский. Мы поинтересовались у него, случайно ли он решил сделать свой выбор именно в День защитников Отечества и в чем видится ему важность участия граждан Беларуси в референдуме. Подполковник охотно поделился своими мыслями:

– Дата 23 февраля – это праздник всех военнослужащих, всех мужчин, у которых священный долг – защищать при необходимости свою страну. Каждый гражданин, который пришел на участок и проголосовал за предлагаемые изменения и дополнения в Основной закон, также является своего рода защитником Родины мирным путем. Ведь все изменения в проекте Конституции продиктованы временем. Это одинаково значимо как в придании нового статуса Всебелорусскому народному собранию, перераспределении полномочий между Президентом и другими органами власти, так и в вопросах сохранения исторической правды, памяти о Великой Отечественной войне. Важен и статус нашего государства как мирног: с нашей территории мы не станем ни на кого нападать, но при необходимости отпор будет соответствующий.

Думаю, что если изменения и дополнения в проект Конституции будут приняты, то это поспособствует тому, что все мы и государство станем только сильнее, соответственно, будем актуально отвечать на все вызовы и угрозы, которые, к сожалению, существуют. ■