Обновленные Правила пользования газом в быту. Официальный комментарий

Новости
УП «Витебскоблгаз» сообщает, что в соответствии с постановлением Совмина от 16 ноября 2021 г. № 661 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. № 1539» с 21 февраля 2022 года вступают в силу Правила пользования газом в быту, изложенные в новой редакции (далее – Правила).

Статистика рейдов газовых служб по проверке жилья с газоиспользующим оборудованием, к сожалению, подтверждает значительный рост нарушений среди населения Правил пользования газом в быту. В лучшем случае собственникам жилья выдаются предписания и составляются административные протоколы за нарушение требований. А ведь многие на горьком опыте убедились, к чему приводит пренебрежение данными правилами. Абсолютное большинство несчастных случаев происходит в результате беспечной деятельности человека. Так как же правильно пользоваться газом, чтобы не стать заложником собственной беспечности? Ответ на этот вопрос легко найти, если придерживаться Правил, которые с 21 февраля вступают в силу в новой редакции.

ИНСТРУКТАЖ, ОФОРМЛЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

В соответствии с обновленными Правилами все новые владельцы квадратных метров с газоиспользующим оборудованием обязаны пройти инструктаж, оформить технический паспорт на газифицированный объект, затем заключить договор газоснабжения, а также на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ЗАМЕНА ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Замену газоиспользующего оборудования в процессе эксплуатации осуществляет газоснабжающая либо обслуживающая организация, с которой потребитель газа заключил договор на техническое обслуживание. К примеру, старый знакомый (бывший работник газовой службы) подключил вам новую газовую варочную поверхность. А спустя некоторое время при плановой проверке сотрудники газоснабжающей организации обнаружили самовольную замену. Кроме дополнительных факторов риска с точки зрения безопасного функционирования самовольно подключенного оборудования, будьте добры оплатить немаленький штраф. Газовым хозяйством должны заниматься специалисты. Самостоятельная замена и (или) подключение газового оборудования категорически запрещены!

СРОКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИБОРОВ

В руководстве по эксплуатации к бытовому газовому оборудованию указаны четкие сроки эксплуатации. По истечении срока службы потребителям газа необходимо обратиться в газоснабжающую или обслуживающую организацию для выполнения работ по замене либо проведению комплекса мер по определению его технического состояния, по результатам которого выдается заключение о возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации газоиспользующего оборудования.

ДОСТУП ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Несмотря на принимаемые меры со стороны УП «Витебскоблгаз», многие владельцы жилых домов и квартир относятся к обязательному периодическому техническому обслуживанию как к излишеству. Психология при этом проста: зачем тратить деньги на проверку устройства, которое и так нормально работает? Поэтому не пускают специалистов в свое жилище. Такой аргумент становится для них ложным лишь тогда, когда оборудование неожиданно перестает функционировать или случается что-то трагичное.

Обновленными Правилами предусмотрена периодичность проведения технического обслуживания газового оборудования и четко очерчены меры безопасности при пользовании газом в быту. Его потребители обязаны обеспечивать своевременное проведение техобслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов, их сохранность и поддержание в исправном состоянии. Несоблюдение данных требований влечет за собой административную ответственность и приводит к трагическим последствиям. Информируем, что согласно ст. 21.5 КоАП нарушение Правил пользования газом в быту влечет наложение штрафа от 10 до 20 БВ.

Запомните, газ только тогда станет вашим добрым помощником, когда каждый член семьи будет знать и соблюдать Правила, осознавая последствия, к которым приводит их нарушение.

Ознакомиться с новой редакцией Правил пользования газом в быту можно на официальном сайте УП «Витебскоблгаз». Также получить консультацию об изменениях возможно по телефонам: 21-0-01 (Вадим Ромуальдович Шукель – директор ПУ «Браславгаз»), 21-0-02 (Вадим Игоревич Клыбик – главный инженер). ■

 ПУ «Браславгаз»