Госконтроль выявил в Браславском районе факты неиспользования земельных участков фермерами

Новости
По предложению Комитета государственного контроля Витебской области местными органами власти приняты меры по наведению порядка с земельными участками, используемыми для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

В ходе проводимых в 2021 году контрольных мероприятий Комитетом госконтроля выявлены многочисленные факты неиспользования земельных участков фермерами в Браславском, Витебском, Городокском, Лепельском, Полоцком, Чашникском, Толочинском и Шарковщинском районах.

Земельные участки не использовались по целевому назначению как по причине неосуществления деятельности, так и вследствие непринятия исполкомами мер по перераспределению земельных участков ликвидированных хозяйств. При том, что отдельные хозяйства были ликвидированы еще в 1990-х годах.

Как результат, земельные участки зарастали сорной растительностью и становились непригодными для ведения сельского хозяйства без предварительного проведения культуртехнических работ.

Кроме того, установлено, что отдельные фермерские хозяйства, применяющие упрощенную систему налогообложения, не уплачивали земельный налог в отношении земель, не относящихся к категории сельскохозяйственных. В свою очередь, в отношении земельных участков, которые продолжали числиться за бывшими главами фермерских хозяйств, налоги вовсе не уплачивались.

В этой связи местным органам власти было предложено обследовать земли фермерских хозяйств на предмет фактического осуществления ими сельскохозяйственной деятельности, а также совместно с налоговыми органами провести анализ полноты уплаты земельного налога.

В результате проведенной работы неиспользуемые земли переданы новым землепользователям. За неосуществление мероприятий по охране земель, приведших к их зарастанию, виновные лица привлечены к административной ответственности. В бюджеты районов поступили дополнительно взысканные налоги в отношении 43 фермерских хозяйств.

Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание, что за нарушение порядка использования земли и требований по ее охране, в том числе приведших к ее зарастанию сорной и древесно-кустарниковой растительностью, предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до трехсот базовых величин. ■

По материалам КГК Витебской области