Высококлассный специалист. Браславчанка Мария Пискун уже более 13 лет работает регистратором недвижимости

Люди
Мария Пискун, регистратор недвижимости первой квалификационной категории, в 2008 году начала работать в Браславском бюро Полоцкого филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» как стажер. Юрист по образованию с практикой работы секретаря судебных заседаний, правоведа в межхозяйственной юридической группе при управлении райсельхозпрода, специалиста представительства Белгосстраха быстро и успешно вникла в нюансы профессии регистратора и уже много времени по результатам аттестации, проходящей через каждых пять лет, регулярно подтверждает свои профессиональные способности как специалист самой высокой квалификации.

На своем посту женщина выполняет несколько десятков административных процедур, касающихся недвижимости граждан или юридических лиц, – от выдачи простой справки, выписки из регистрационной книги до свидетельства сложных договоров. Чтобы не допустить ошибки при оформлении официальных документов и выдать качественный продукт, регистратор неуклонно следит за изменениями в законодательстве.

К сожалению, нередко случаются ситуации, когда гражданин, желающий совершить процедуру насчет государственного оформления своей недвижимости, действует ошибочно, копируя шаги знакомых. На самом же деле регистратору, чтобы сэкономить время для приема последующих клиентов, нужно уметь быстро вникнуть в суть проблемы и посоветовать заявителю максимально короткий и наименее затратный в условиях действующего законодательства путь для ее решения. В таких ситуациях, чтобы люди доверяли советам специалистов, кроме совершенной информации для них, никак не обойтись без таких людских свойств, как коммуникабельность, выдержка, сдержанность и внимательность. У регистратора Марии Пискун гармонично сочетаются как профессиональные, так и человеческие качества. ■