Парковка преткновения. Можно ли оставлять машину не в своем дворе?

Новости
«Еще раз поставишь машину на мое место, я тебя так заблокирую, что неделю выехать не сможешь», «Ставь авто возле своего дома. Здесь твоего места нет», «В следующий раз эти саморезы будут не на капоте, а в колесах»… Это выдержки из реальных записок, найденных белорусами в своих автомобилях. Общим условием, предшествующим таким угрозам, стала парковка не в своем дворе. Недавно в редакцию с похожей проблемой обратилась и браславчанка: девушка рассказала, что жильцы соседней многоэтажки весьма агрессивно восприняли ее попытку оставить машину на чужой придомовой стоянке. Так кто же прав?
СВОЙ-ЧУЖОЙ

На самом деле тема не нова и на первый взгляд всё даже логично: моя квартира – мой дом – моя парковка. И чем ближе к подъезду, тем лучше, разумеется. Многие автовладельцы даже негласно «столбят» за собой определенное место, и это всех устраивает – этакий публичный договор между соседями. Такие взаимоотношения обостряются зимой, когда один жилец очищает от снега часть площадки, но ее занимает другой. Особенно же бурную реакцию вызывает появление чужаков. Вот уж где все средства хороши, вплоть до угроз, разного рода проявлений вредительства и даже рукоприкладства. И использования технических средств…

В Браславе такого вроде не замечено, но в принципе чего только не придумывают! Выставляют ограждения, пишут на асфальте номер квартиры или машины, используют шлагбаумы, полусферы, цепи, столбики и прочие приспособления. Цель одна – защитить свое парковочное место. Но ваше ли оно?

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

С точки зрения Правил дорожного движения, стоянка транспортного средства – это преднамеренное прекращение его движения более чем на пять минут по причинам, не связанным с посадкой (высадкой) пассажиров или разгрузкой (загрузкой).

Причем ставить свою машину на стоянку во дворе нужно с соблюдением норм, о которых автовладельцы могут напрочь забыть, считая свое право именно на «это место» законным и обоснованным. Важно помнить, что данный аспект нашей повседневной жизни достаточно подробно расписан в ПДД.

Так, если рассматривать парковку именно во дворах, то подпункты пункта 143 Правил в том числе запрещают парковаться на газонах и тротуарах, а также там, где ваш автомобиль мешает проезду и работе спецтранспорта экстренных или коммунальных служб.

Согласно п. 145.2 ПДД запрещается стоянка транспортных средств допустимой общей массой свыше 3,5 тонны вне специально отведенных для этого мест, обозначенных знаком «Место стоянки» («Место отдыха»). То есть грузовикам в наших дворах тоже не место.

В остальном же во дворе многоквартирного дома может припарковаться любой автомобиль (не нарушая ПДД, разумеется). Понятий «стоянка для жильцов дома», «гостевая стоянка» и тому подобное Правила не содержат.

Кроме того, если обратиться к Кодексу о земле, то улицы, проспекты, площади, проезды и другие общественные места относятся к землям общего пользования (ст. 7), что никому не дает права застолбить за собой парковочное место. Здесь действует принцип «кто первый встал», независимо от того, в каком доме и даже городе живет автовладелец и чистит ли он на парковке снег.

На этом фоне самостоятельное отведение места под стоянку, установка цепей, запорных устройств, столбиков, оград, шлагбаумов и прочего незаконно.

УПРАВА НА АГРЕССОРА

Автовладельцам же, которые решат наказать дворового гостя, тоже следует перечитать некоторые законы.

Пункт 139 ПДД Республики Беларусь, например, гласит, что подпереть своей машиной «чужака» – значит нарушить Правила, поскольку это препятствует движению другого транспортного средства. За такие действия на нарушителя может быть наложен штраф от одной до десяти базовых величин в зависимости от обстоятельств произошедшего (ст. 18.18 КоАП).

Умышленное повреждение либо уничтожение чужого имущества при незначительном ущербе в соответствии со ст. 11.3 КоАП влечет наложение штрафа до 30 базовых величин. Если же ущерб будет оценен как значительный, отвечать придется уже по Уголовному кодексу. Это актуально и в случае, если агрессор решит «проучить» другого автовладельца с применением силы.

ТАК МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Парковаться в чужом дворе можно. Единственное условие – не нарушая Правил дорожного движения. Насколько это необходимо и какими причинами продиктовано – уже другой вопрос.

Помните, что с юридической точки зрения никто не вправе препятствовать вашему желанию оставить автомобиль на том или ином парковочном месте, поскольку те в своем подавляющем большинстве общественные. Вместе с тем стоит как минимум держать в уме человеческие взаимоотношения и грамотно расставлять приоритеты. Причем касается это обеих сторон, ведь увидеть занятым место, ради расчистки которого вам пришлось встать на час раньше, согласитесь, обидно. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ