Как правильно заготовить дрова. Комментарий специалиста

Новости
Браславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает порядок мелкого отпуска древесины на корню по ордерам для населения.

Вначале необходимо обратиться в наиболее удобно расположенное для вас лесничество с заявлением на заготовку дров своими силами, указав ее объем. После оплаты в кассе указанного объема согласно стоимости древесины на корню нужно получить ордер на ее отпуск в конкретном месте. Квартал, где разрешена заготовка, укажет работник государственной лесной охраны (лесничий, его помощник, мастер леса или лесник обхода). Заготовленную древесину нужно складывать в штабеля для дальнейшего обмера. Об окончании заготовки необходимо сообщить работнику государственной лесной охраны, который произведет обмер и освидетельствование вашей древесины и места рубки. До его приезда заготовитель должен убрать участок от порубочных остатков. Выполнив эти требования, можно вывозить дрова из леса.

При этом при себе необходимо иметь ордер на мелкий отпуск древесины на корню с отметкой должностного лица лесничества.

Игнорирование этих требований влечет административную ответственность в виде штрафа. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь на граждан может быть наложен штраф в размере до 25 базовых величин, на ИП – до 50 базовых величин, а на юрлиц – до 100 базовых величин. ■

Владимир ЕГОРЕНКОВ, старший государственный инспектор МИОЖиРМ