Более 17 тысяч человек отдохнули в прошлом году в агроусадьбах Браславского района

Отдых
Из-за пандемии туристическая отрасль Беларуси переориентировалась на внутренний рынок. На этом фоне в стране растет число агроэкоусадеб.

Общее количество таких туристических объектов в стране достигло почти 3,2 тыс. Актуальные цифры председатель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова привела во время заседания круглого стола «Переориентация туристической отрасли. В каком направлении двигаться?». Интересно, что 37 агроусадеб зарегистрировано на базе сельхозорганизаций.

По оценке специалистов, во время пандемии белорусы стали активно интересоваться тем, как можно хорошо отдохнуть у себя на родине, а параллельно узнали много нового и интересного об истории, традициях и культуре своей страны.

«В Беларуси в последнее время особой популярностью пользуется агроэкотуризм. На сегодня в стране насчитывается около 3,2 тыс. агроусадеб (за 2021 год появилось более 200 новых), несмотря на самое сложное положение в туризме за всю историю, – сказала Валерия Клицунова. – Это направление активно развивается. Набирают популярность программы, связанные со здоровым образом жизни, велоспортом, байдарками, йогой, а также всякого рода мастер-классы – по сбору трав, грибов, хлебопечению, изготовлению натуральной косметики и многое другое».

Как рассказали в секторе спорта и туризма райисполкома, в Браславском районе по состоянию на начало 2022 г. зарегистрировано 325 агроэкоусадеб, тогда как годом ранее эта цифра составляла 282. За прошлый год на их базе отдохнули более 17,9 тыс. человек (в 2020-м – 16,6 тысячи). Несложные расчеты позволяют констатировать рост популярности такого рода отдыха на Браславщине примерно на 8 процентов.

Напомним, сфера агроэкотуризма не только дает возможность горожанам насладиться отдыхом в деревне, но и привлечь местное население к занятию сельским и экологическим туризмом, усилить его экономическую и социальную активность, развивать экономику, законодательство и даже международное сотрудничество. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ