Мнение: референдум – способ участия граждан в решении важнейших вопросов общества и государства

Референдум-2022
Референдум – способ участия граждан в решении важнейших вопросов общества и государства. Об этом журналистам заявил председатель Конституционного суда и Конституционной комиссии Петр Миклашевич по итогам встречи с коллективом Белорусского государственного экономического университета, состоявшейся с целью разъяснения изменений и дополнений в Конституцию, сообщает БелТА.

«После всенародного обсуждения изменений и дополнений в Конституцию Президент вынес на республиканский референдум вопрос об изменениях и дополнениях Основного закона страны. Сегодня же идет подготовительный процесс к референдуму. Во-первых, в соответствии с Избирательным кодексом проводятся мероприятия по образованию соответствующих комиссий, изготовлению бюллетеней, подготовке избирательных участков для реализации права граждан на участие в референдуме.

С другой стороны, одновременно с назначением референдума был опубликован проект изменений в Конституцию», – сказал Петр Миклашевич. Он подчеркнул, что Конституция – это Основной закон нашей страны и, соответственно, текст изменений изложен юридическим языком. «Поэтому сегодня очень важно проводить разъяснительную работу среди наших граждан, чтобы они правильно понимали суть изменений, которые вносятся в Конституцию, глубже уяснили их смысл и содержание. Граждане нашей страны принимали участие в выработке предложений и изменений в Конституцию, в обсуждении, и сейчас наступает важнейшая стадия – принятия решения. И это право предоставлено гражданам нашей страны, поскольку это Основной закон, по которому будет развиваться наша страна, общество и, соответственно, каждый гражданин будет пользоваться конституционными правами и свободами, выполнять конституционные обязанности», – отметил председатель Конституционного суда.

Петр Миклашевич добавил: «Сегодня я выражаю уверенность в том, что действительно граждане нашей страны активно, осознанно примут участие в референдуме и изберут конституционный путь эволюционного развития нашей страны в будущее, поскольку по Конституции всем нам вместе жить и трудиться».

При этом он обратил внимание, что молодежь – наиболее активная и креативная часть нашего общества. И, конечно, очень важно сейчас в ходе подготовки к референдуму, чтобы каждый молодой гражданин также понимал, что Конституция – это Основной закон нашей страны, по которому и сегодня молодые граждане Республики Беларусь реализуют право на получение образования, имеют другие социальные льготы, чтобы в дальнейшем своим трудом вносить вклад в процветание республики.

Напомним, референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию назначен на 27 февраля. Досрочно проголосовать можно с 22 по 26 февраля. ■