Госконтроль выявил в Браславском районе недостатки в организации хранения сельхозтехники

Новости
Согласно требованиям законодательства после окончания осенних полевых работ сельскохозяйственная техника должна подвергаться очистке, мойке, а также необходимо провести ее техническое обслуживание и постановку на длительное хранение.

Однако проведенными Комитетом госконтроля в декабре 2021 г. контрольными мероприятиями были выявлены нарушения при постановке техники на хранение в сельхозорганизациях Бешенковичского, Браславского, Миорского, Поставского, Сенненского и Шарковщинского районов. В числе типичных вскрытых нарушений – непроведение очистки от растительных остатков и почвы рабочих органов сельскохозяйственных машин и агрегатов, их мойки и герметизации (нанесение защитной смазки); отсутствие защиты гибких шлангов гидросистем от низких температур и воздействия солнечного света; непроведение работ по установке машин и агрегатов на подставки или подкладки, разгрузке шин и нанесению на них защитных составов и др.

По всем выявленным фактам обеспечено принятие мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности. Местным органам власти предложено принять меры по недопущению подобных фактов в дальнейшем.

В то же время проведенные в январе контрольные мероприятия вскрыли аналогичные нарушения в Верхнедвинском, Оршанском и Чашникском районах, по которым Комитетом области также приняты меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных лиц.

В этой связи КГК Витебской области обращает внимание руководителей сельскохозяйственных организаций на необходимость неукоснительного соблюдения установленного порядка постановки техники на хранение. Выполнение предусмотренных работ – не прихоть контролеров, а мероприятия по предотвращению преждевременного выхода техники из строя и снижению затрат на ее ремонт, что в конечном итоге положительно повлияет на производство продукции сельского хозяйства. ■

По материалам КГК Витебской области.