Эпидемиологическая ситуация в Браславском районе: свежие данные

STOP COVID-19!
Пока начало 2022 года характеризуется умеренным распространением COVID-19 среди населения нашего района по сравнению с показателями заболеваемости в осенне-зимний период прошлого года. Однако вместе с тем на последней неделе января и первой неделе февраля зарегистрировано значительное увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией как среди взрослого, так и детского населения.

В структуре заболеваемости на территории нашего района преобладают лица в возрасте 50 – 59 лет и 30 – 39 лет (более 20 % и 18 % соответственно). Среди детей половина от всех зарегистрированных случаев – это школьники (7 – 14 лет). Большинство случаев коронавирусной инфекции в данный период характеризуются нетяжелым течением, не требуют госпитализации в стационар и чаще всего сопровождаются кашлем, насморком, болью в горле и повышенной температурой.

Причинами роста заболеваемости коронавирусной и острыми респираторными инфекциями в настоящее время являются не только клинико-эпидемиологические особенности возбудителя, но и снижение общей настороженности в отношении проведения профилактических, санитарно-про тивоэпидемических мероприятий как в организованных коллективах, так и среди населения в целом. Не стоит забывать о необходимости использования защитных масок при нахождении в закрытых помещениях и при контактах с другими людьми, тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком, а также по возможности минимизировать посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдать дистанцию 1,5 – 2 метра. Эти простые профилактические меры снизят риск заражения.

На сегодняшний день, безусловно, не вызывает сомнения тот факт, что вакцинация по-прежнему считается наиболее действенным способом профилактики инфекции COVID-19.

Напоминаем о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса (через 6 месяцев после основного курса). В организациях здравоохранения нашего района в наличии имеется китайская вакцина Vero Cell и вакцина «Спутник Лайт» производства РФ.

По состоянию на 8 февраля 2022 года в районе первым компонентом привито более 14,5 тысячи человек, или свыше 61 % населения. Полный курс вакцинации прошли около 14,2 тысячи человек, или 59 % населения. Более 2,5 тысячи браславчан получили бустерную дозу (ревакцинировались). ■

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог РЦГиЭ