Перед браславскими пограничниками выступил член Конституционной комиссии Олег Буевич

Референдум-2022

Об изменениях и дополнениях в Основной закон нашей страны говорили в пограничной комендатуре «Опса». На встречу с военнослужащими приехал член Конституционной комиссии, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич.

Спикер напомнил присутствующим историю становления белорусской государственности и ее конституционного строительства, рассказал об огромной работе по подготовке главного вопроса, вынесенного на референдум.

«Любая Конституция должна стоять на страже интересов народа. И чтобы так было и в дальнейшем, необходимы изменения. Это нормальный эволюционный процесс», – обратил внимание Олег Буевич. При этом он подчеркнул, что в последние десятилетия Беларусь сделала буквально прорыв в отдельных отраслях: в стране не просто сохранен имеющийся потенциал, но и появился Парк высоких технологий, запущена атомная электростанция, мы стали космической державой и т. п. Всё это, в свою очередь, также требует адаптирования нормативно-правовой базы, вплоть до уровня Основного закона.

Высокопоставленный гость довел до браславских пограничников основные тезисы, заложенные в проект Конституции, отметив, что всего в документе планируется откорректировать десятки статей, а одиннадцать – прописать впервые. На этом фоне белорусским законодателям еще предстоит огромная работа по приведению в соответствие такого же значительного количества других законов.

«При этом всё лучшее из того, что было закреплено в документе, остается нетронутым», – заверил член Конституционной комиссии. Он достаточно подробно и с особым знанием дела, как и полагает человеку, непосредственно занимавшемуся подготовкой проекта, рассказал об основных изменениях, заострил внимание на наиболее сложных моментах, поясняя вносимые нормы чрезвычайно доступным языком.

В завершение встречи Олег Буевич поблагодарил пограничников за службу своей стране и призвал их принять участие в референдуме. ■