В Браславском РОВД провели День открытых дверей для школьников

Новости

День открытых дверей для учащихся городских школ, гимназии и Слободковской ЯССШ провели в районном отделе внутренних дел.

В этом году милиционеры подготовили для ребят максимально насыщенную программу. Виды работы с подростками постоянно менялись, и стоит отметить, два часа для школьников прошли незаметно. Началось мероприятие во внутреннем дворике РОВД. Сотрудники охраны рассказали ребятам о своей работе, познакомили их со служебной собакой и продемонстрировали ее навыки.

Далее на глазах у нескольких десятков ребят милиционеры инсценировали захват нарушителей. Всё происходило как в жизни: сначала сообщение в дежурную часть о двух неизвестных, которые в доме якобы удерживают пенсионера и, возможно, вооружены. Сотрудники охраны со служебной собакой и участковый в полной экипировке выезжают на двух автомобилях с сиреной на задержание. Несколько минут активных действий милиционеров – и преступники обезоружены, лежат на снегу в наручниках. Действия сотрудников органов внутренних дел поразили зрителей.

Еще некоторое время школьники беседовали с милиционерами о их службе, интересовались, как и почему они выбрали именно эту профессию. Разрешили ребятам и посидеть в служебных автомобилях.

После все перешли в зал для заседаний, где с учащимися провели профилактические беседы с просмотром фильмов начальник ОГАИ Виктор Лапко, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Татьяна Дорофеева и старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Сергей Соколов. Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгений Шокель рассказал школьникам, в каких учебных заведениях страны можно получить образование для службы в милиции и как вообще можно устроиться на работу в органы внутренних дел. Он также продемонстрировал видеофильмы по профориентации. Затем с подростками беседовал курсант Академии МВД Владислав Коман.

В заключение встречи все желающие ребята смогли посмотреть и подержать в руках спецсредства: рацию, наручники, щит и др. ■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.