Среднемесячная зарплата в Витебской области в этом году достигнет Br1309?

Деньги

Рост среднемесячной заработной платы в Витебской области в этом году, по прогнозу, составит 9,8 % по отношению к 2021 году, сообщил корреспонденту БелТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров.

«В Витебской области обеспечена положительная динамика роста заработной платы. За прошлый год по области она составила Br1193 и возросла на 13,5% к уровню 2020 года. Целевой параметр за год по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате выполнен всеми районами и городами области. Он составил 113,5% при задании 107,4%. В 2022 году будет продолжена работа по поэтапному повышению уровня среднемесячной заработной платы в организациях сферы производства до среднеотраслевого значения. Особое внимание необходимо уделить опережающему росту производительности труда над ростом заработной платы. По прогнозу, темп роста среднемесячной заработной платы за этот год по отношению к 2021 году составит 9,8%, и она будет равна Br1309», — сказал Александр Христофоров.

Он добавил, что в течение прошлого года работа по повышению заработной платы в организациях проводилась согласно плану, в том числе по повышению эффективности хозяйствования организаций с низким уровнем оплаты труда. В результате принятых мер в области в январе — декабре отсутствовали организации со среднемесячной заработной платой менее Br500.

Александр Христофоров отметил, что одновременно с вопросом обеспечения достойного уровня зарплаты на постоянном контроле у органов по труду, занятости и соцзащите находится ее своевременная выплата.