Обновленный Кодекс об образовании: основные изменения

Новости

В новой редакции Кодекса заложен принцип обязательности получения общего среднего образования (в настоящее время – общего базового). Но при этом, как и прежде, оставаться в школе в 10 – 11 классах не обязательно: после 9-го можно поступить в учреждение среднего специального либо профессионально-технического профиля и завершить среднее образование в нём.

Девятиклассников и одиннадцатиклассников по-прежнему ждут выпускные экзамены. Появится и объединенный экзамен (с 2023 г.): выпускники 11-х классов будут сдавать отдельные предметы – русский язык или белорусский язык (на выбор) и математику – в форме ЦТ и по его результатам поступать в вузы.

ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФЕССИИ

Упорядочены виды учреждений образования: на уровне профтехнического и среднего специального предусмотрено функционирование колледжей, на уровне высшего – университетов, академий и институтов. Остаются структурные подразделения учреждений высшего образования, различные филиалы, гимназии, колледжи искусств, училища олимпийского резерва.

У некоторых абитуриентов появится больше льгот при поступлении: например, у олимпиадников, выпускников военно-патриотических классов, детей военнослужащих и милиционеров, погибших или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей. На уровне высшего образования предусматривается получение общего, углубленного и по отдельным техническим и медицинским специальностям – специального образования. Как самостоятельная форма обучения закреплено дистанционное образование.

После 11 классов сроки получения профессиональнотехнического образования, сейчас составляющие от года до двух лет, сокращены до 6 месяцев и года. Выпускники, учившиеся за собственные средства, могут обратиться за направлением на работу. После трудоустройства им предоставляется статус молодого специалиста.

Также усилена роль воспитания по формированию у обучающихся гражданственности и патриотизма. ■

 

Подготовила Жанна БЕЛЬКО.