В Браславском районе снизилась смертность от внешних причин

Новости

Проводимая заинтересованными службами Браславского района профилактическая работа позволила снизить гибель людей от внешних причин. Об этом на заседании районного исполнительного комитета рассказала начальник управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите Галина Короткова.

По ее словам, в 2021 году от внешних причин на Браславщине умерли 24 человека, тогда как годом ранее – 27. В том числе на 2 снизилось количество погибших от отравления алкоголем и на 1 – в результате утопления. Случаев смерти на рабочем месте по состоянию здоровья вовсе не зарегистрировано (в 2020 году таковых было два).

Количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, пожаров, убийств и суицидов осталось на уровне 2020 года.

Вместе с тем в 2021 году допущена гибель от внешних причин несовершеннолетнего и гибель на производстве.

«На этом фоне в целях снижения смертности и недопущения профессиональных заболеваний граждан трудоспособного возраста Браславская ЦРБ осуществляет систематический контроль физического состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», – отметила Г. Короткова.

Так, в 2021 году предварительные осмотры в рамках данной инициативы прошли 732 человека, периодические – 1 078, или без малого 98 % от запланированного. Такая работа позволила выявить 465 общих заболеваний, в том числе 23 – впервые. Заболеваний, препятствующих работе, выявлено не было.

Вместе с тем специалисты отмечают, что не все категорированные работники прошли такие медосмотры согласно утвержденным графикам. Как правило, это актуально в отношении сельхозпредприятий.

С целью приведения условий труда в соответствие с нормами законодательных актов в 2021 году проведена плановая аттестация рабочих мест по условиям труда в Национальном парке «Браславские озера» и ДЭУ-34.

Внеочередная аттестация, по результатам которой два рабочих места приведены в соответствие с гигиеническими нормативами для 12 работников, понадобилась в «Браслав-коммунальнике» после реконструкции центральной котельной.

Следует отметить, что данные тезисы Галина Короткова сформулировала в рамках анализа выполнения требований Директивы Президента от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в организациях и филиалах Браславского района. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.