Браславчанин занял второе место на областных соревнованиях по биатлону

Люди

В Витебске в конце января состоялся областной этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. В нём приняли участие 25 команд из разных уголков северного региона: около 300 школьников в возрасте от 9 до 14 лет пробовали свои силы на лыжне и огневом рубеже. Результаты этих популярных зимних состязаний подтвердили, что биатлонные традиции сильны и на Браславщине.

Совсем недавно мы писали о Максиме Далецком, талантливом мастеровитом восьмикласснике из СШ № 2, работа которого была признана жюри в Витебске лучшей в своей номинации на конкурсе «ТехноЁлка». Как оказалось, парень проявляет способности не только в техническом труде, но еще и в спорте: на областном этапе соревнований по биатлону он занял 2-е место. «Снежный снайпер» проходит в 4 этапа: школьный, районный, областной и заключительный – республиканский. Максим победил на первом и втором, а на следующем стал призером. По условиям соревнований четыре первых номера вошли в состав сборной Придвинского края и представят его в Раубичах, где соберутся юные биатлонисты со всей Беларуси. Уже в понедельник отправится туда и браславчанин – потренироваться, присмотреться к трассе, привыкнуть к винтовке (в отличие от предыдущих этапов, где оружие было пневматическое, в финале используется мелкокалиберное), а затем принять участие в заключительных состязаниях.

– Когда узнал свой результат, то сначала не поверил: всё-таки областные соревнования, совсем другой уровень. Потом, конечно, был рад, – делится впечатлениями Максим. – Трехкилометровая лыжная дистанция оказалась не особо сложной и хорошо укатанной, подъемы, спуски не крутые и только один не очень приятный поворот. Мы успели опробовать трассу, проверить скольжение лыж, пристрелять винтовки. И с погодой повезло: на огневых рубежах – двух в положении лежа с упора – не было порывов ветра. Со стрельбой я справился без промахов, за которые в этом году к результатам участников добавляли лишнее время.

К слову, биатлонные соревнований среди школьников имеют свою особенность: спортсмены-любители проходят дистанцию без оружия, оно находится на стрельбище, где представитель команды заряжает винтовки и передает их воспитанникам.

Успешному выступлению браславского восьмиклассника предшествовала большая подготовка под руководством учителя физкультуры и здоровья Алексея Салака. В хитрости изготовки оружия вникали в тире, где есть несколько биатлонных установок, лыжный ход тренировали на стадионе, затем сочетали всё в комплексе. Кстати, подготовка – процесс длительный, он не ограничивается несколькими неделями: в течение года биатлонисту нужно бегать, подтягиваться и отжиматься, одним словом, держать себя в форме.

– Максим Далецкий лыжами занимается с 4-го класса, стрельбой – с 5-го и постепенно вырос в спортсмена, – рассказывает А. Салак. – В прошлом году он был в шаге от попадания в сборную области, в этом же звезды расположились удачнее. В старшей возрастной группе всего было 50 участников, и 2-е место – это очень хороший результат, ведь конкуренция более чем серьезная. В ряде районов и городов Витебщины есть биатлонные школы, где, безусловно, лучше и качество трассы, и экипировка, и условия тренировок. У нас пока только кружок. И чтобы стать призером, нужно быть на голову выше соперников, что и продемонстрировал Максим. ■

 

Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.