На некоторых озерах Браславского района проводятся противозаморные мероприятия. Сняты рыболовные ограничения

Отдых

В целях предотвращения заморных явлений Глубокская межрайонная лаборатория аналитического контроля в январе провела на браславских водоемах гидрохимические исследования и в озерах Бержонка (Погоща), Войты (Красногорка) и Ольшанка (Дубино) выявила недостаток кислорода.

Руководствуясь Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства и данными исследований лаборатории, Браславский райисполком обязал председателей Опсовского и Плюсского сельисполкомов, руководителей сельхозпредприятий на подведомственной территории организовать на этих водоемах мероприятия по насыщению воды кислородом. Также с участием районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, работников национального парка противозаморные мероприятия были оперативно проведены: на каждом из вышеназванных озер в подготовленные лунки установлено свыше ста снопов из тростника. Кроме того, чтобы предотвратить гибель рыбы, прорабатывается еще и вопрос с РОЧС о выделении мотопомп для насыщения воды кислородом.

Решением райисполкома на озерах Бержонка, Войты и Ольшанка с 1 февраля по 8 марта разрешен вылов рыбы приспособлениями для любительского рыболовства, разрешенными Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные удочки всех систем, спиннинги, кораблики, дорожки, кружки, жерлицы, ставки, колобашки и другие аналогичные системы и оснащения, сачки диаметром не более 0,5 метра и размером ячеи менее 10 миллиметров и подъемные сетки размером не более 1/1 метр и размером ячеи менее 10 миллиметров), лов рыбы руками, без соблюдения промысловой меры и суточной нормы вылова на рыболова. ■

 

Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.