Очищать Браслав от снега помогает новая техника

Новости

Как и несколько десятилетий назад, сейчас зима также напоминает о себе частыми и сильными снегопадами. Для безопасности дорожного движения выпавший снег приходится убирать с городских улиц. Работники «Браслав-коммунальника»  делали это долгим и трудоемким способом — с помощью погрузчика и  нескольких рабочих участка благоустройства. Поэтому идея механизировать этот процесс существовал давно, однако реализовать ее удалось только в нынешнем сезоне.

За собственные средства жилищно-коммунальное предприятие приобрело навесной снегоуборочный агрегат белорусского производства. Шнеко-роторный снегоочиститель ЕМ-840 для МТЗ-82 предназначен для очистки дорожного полотна от снега, а также для избавления от снежных валов, образующихся после расчистки на примыканиях к тротуарам.

После пуско-наладочных работ работники «Браслав-коммунальника» опробовали  технологию использования навесного снегоочистительного оборудования и продолжают ее успешно применять. Надо сказать, что тракторный прицеп или кузов грузового автомобиля наполняется снегом достаточно быстро. ■

 

Текст и фото Казимира Петушко.